ПОДАРОК ГОСУДАРСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ИСКУССТВ СТАНИЦЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА

7 февраля 2020

IMG-20200207-WA0000.jpg

В соответствии с поручением президента Российской Федерации от 25 сентября 2018 г. № Пр-1748 в рамках государственного контракта в 46 детских музыкальных школ и детских школ искусств Краснодарского края осуществляется поставка 138 ударных инструментов отечественного производства: это наборы барабанов, ксилофоны, тарелки музыкальные оркестровые.

Минпромторг России совместно с Минкультуры России с 2017 года разработана и реализуется программа развития отечественного производства музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств. С 2017 года в рамках программы осуществляются поставки пианино 3-х отечественных производителей. В 2018 году программа также была расширена на локализацию 11 видов духовых музыкальных инструментов. С 2019 года номенклатура программы увеличена на ударные музыкальные инструменты.

Так на этой неделе новенький ксилофон отечественного производства получила детская школа искусств станицы Архангельская муниципального образования Тихорецкий район.

Детская школа искусств осуществляет свою деятельность с 1 августа 1966 года в станице Архангельской, в следующем году школа отпразднует свой 55-летний юбилей. Возглавляет учебное заведение заслуженный деятель искусств Кубани Гордеева Наталия Николаевна.

Прекрасным и нужным подарком от государства для Архангельской школы искусств год послужил новый музыкальный инструмент. Замечательный очень красивый ксилофон можно легко собрать, для удобства передвижения он оснащен колесиками и тормозом-фиксатором, но самое главное его достоинство – это совершенный чистый качественный звук. Музыкальный инструмент поставлен от ООО "ФОРТЕ", московского производителя ударных инструментов.

Данный ударный инструмент будет изюминкой всех выступлений ансамблей народных инструментов учреждения, а их в школе действуют несколько: старший хор - неоднократный призёр краевых конкурсов, младший хор - ставший лауреатом 2 степени, общие совместные хоры, два ансамбля русских народных инструментов учащихся, которые являются спутником ансамбля русских народных инструментов преподавателей им.Г.С.Гуляева.

Управление культуры администрации муниципального образования Тихорецкий район выражает благодарность министерству культуры Краснодарского края и лично министру культуры Лапиной Виктории Юрьевне за заботу о юных дарованиях образовательных учреждений культуры Тихорецкого района и за прекрасный подарок от государства.