«ЖИВЕМ, ПОЕМ, ПРАЗДНУЕМ И ПОМНИМ…»

«ЖИВЕМ, ПОЕМ, ПРАЗДНУЕМ И ПОМНИМ…»


Тихорецкий район по особенному отметил 75-ю годовщину освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В честь юбилейной даты освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в крае идет памятная акция «Эстафета славных дел», в которой принимают участие все города и районы. Путь освободителей повторяют знамя и книга эстафеты славных дел. Тихорецкий район встретил эстафету на площади им. Жукова. Знамя эстафеты в руки тихорецким юнармейцам передали ребята из Тбилисского района. А книгу « Эстафета славных дел» из рук начальника управления молодежной политики тихорецкого района Натальи Трефиловой получил участник Великой Отечественной войны Лев Иванович Криворотов. Напутственные слова молодежи с благодарность в адрес ветеранов войны произнесла Наталья Трефилова, а Лев Иванович рассказал участникам акции стихи о войне собственного сочинения. Юнармейцы в память о героях-освободителях выпустили в небо белых голубей. Завершилось мероприятие возложением цветов к монументу.

Затем в городском Дворце культуры состоялось торжественное патриотическое мероприятие «Живем, поем, и празднуем, и помним…». Перед торжественной частью все гости смогли окунуться в атмосферу военных лет: масштабный полигон славы «Победе не меркнуть – традициям жить!» развернулся сразу в двух фойе. На колонах зала разместились фрагменты фронтовой хроники, стендовая выставка «Растим патриотов Кубани», фотопанорама «Как это было». Все желающие смогли ознакомиться с книжной «Площадкой героев», интерактивной картой боевых действий по пути освобождения района. Особо приглянулась зрителям импровизированная зона отдыха советского солдата, основными атрибутами которой стали палатка с предметами военного быта, патефон и настоящая походная печь. Присутствующие знакомились с разнообразными инсталляциями под живые звуки духового оркестра г. Армавира. Культурные соседи разделили с нами эту знаменательную дату и подарили свое яркое выступление «Эх, путь-дорожка фронтовая». Посмотрели на выставку и инсталляции глава района Анатолий Перепелин, начальник управления кадровой политики администрации края Владимир Резник, председатель районного Совета Андрей Зотов и другие почетные гости праздника.

После торжественного открытия праздничного мероприятия Анатолий Перепелин поздравил присутствующих со значимым праздником в истории тихорецкого района: «Поздравляю вас с 75-й годовщиной со Дня освобождения г. Тихорецка и Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков. 30 января – это особенная для всех нас дата. Перелистывая страницы военной летописи Великой Отечественной войны, мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь ради нашего будущего. В период оккупации было зверски замучено 3,5 тысяч тихоречан, более 20 тысяч - ушли на фронт. И только половина вернулась домой… Память об их подвиге для нас священна». Обратился к тихоречанам с приветственным словом и Владимир Резник.

Очередным авторским новаторством тихорецкой культуры стала военная театрализация. В ней принял участие лучший творческий актив муниципалитета, а это около 150 артистов.

По завершению праздничного мероприятия глава района Анатолий Перепелин, начальник управления кадровой политики края Владимир Резник, председатель районного Совета Андрей Зотов и другие почетные гости по традиции возложили цветы к мемориалу на площади им. Жукова.

30 января 2018