В Отделе МВД России по Тихорецкому району прошел брифинг по разъяснению вопросов о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации

В Отделе МВД России по Тихорецкому району прошел брифинг по разъяснению вопросов о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации


Начальник отдела по вопросам миграции майор полиции Наталья Ногина ответила на вопросы журналистов по изменению размера госпошлины за выдачу загранпаспортов нового образца.

- Наталья Сергеевна, расскажите, чем отличаются загранпаспорта старого и нового образца.

- Основным нормативным актом, определяющим использование загранпаспортов, является Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а организацией, которая занимается их выдачей, является Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУВМ МВД РФ). В настоящее время можно оформить документ старого и нового образца, поэтому госпошлина за загранпаспорт РФ в 2018 году, которую необходимо будет уплатить, зависит именно от типа выбранного документа. Паспорт нового поколения выдается на 10 лет и содержит биометрические параметры своего владельца. Сохранились и выдаются также документы старого образца. Срок действия паспорта– 5 лет.

- С 3 августа текущего года изменится размер госпошлины за выдачу загранпаспорта нового образца. Расскажите об этом.

- Размер госпошлины зависит от того, какого возраста получатель паспорта. Все, кто достиг возраста получения паспорта гражданина Российской Федерации, то есть четырнадцати лет, должны будут оплатить госпошлину не 3500, а 5000 рублей, для детей до 14 лет размер госпошлины увеличится с 1500 до 2500 рублей. 

23 июля 2018