УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ВЛАДЕЛЬЦЫ СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛПХ!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ВЛАДЕЛЬЦЫ СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛПХ!


Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (далее АЧС) на территории Российской Федерации в 2018 году остается напряженной. За истекший период текущего года зарегистрировано более 110 неблагополучных по АЧС пунктов среди домашних и диких свиней на территории 18 субъектов Российской Федерации. В настоящее время риск возникновения АЧС существует на территории всех субъектов Российской Федерации, в большинстве из которых имеется смешанный эпизоотический цикл.

По состоянию на 19 ноября 2018 года в режиме карантина среди домашних свиней находятся 9 очагов АЧС:

6 – в Орловской, 2 – во Владимирской и 1 – в Новгородской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Ставропольском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 19 ноября 2018 года находится 8 инфицированных АЧС объектов: 7 – в Ленинградской и 1 – в Нижегородской областях.

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация на территории РФ продолжает оставаться напряженной. По сообщению Управления ветеринарии Ростовской области, при проведении эпизоотологического мониторинга в 2-х пробах крови, отобранных от свиней группы откорма, принадлежащих жителю пос. Зимовники Зимовниковского района Ростовской области, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.

С целью недопущения заноса вируса АЧС на территорию Краснодарского края необходимо:

принять все меры, предусмотренные требованиями Приказа от 31 мая 2016 года № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской сумы свиней»;

организовать проведение внеочередного заседания специальных комиссий по предупреждению и распространению особо опасных заболеваний (СПЭК) районов, где доложить всем заинтересованным службам и ведомствам, об эпизоотической ситуации по АЧС и необходимости строгого соблюдения требований Приказа от 29 марта 2016 года № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации»;

Африканская чума свиней является острым инфекционным заболеванием с признаками очень высокой температуры да 40 градусов, кровавыми поносами, посинениями области подгрудка, пяточка, ушей.

Заболевание имеет молниеносную или острую форму, не лечится и вакцины для нее нет. Вирус вызывающий данное заболевание высококонтагиозен, устойчив и изменчив.

Заболевание опасно тем, что поражается и теряется свинопоголовье, подлежащее уничтожению после бескровного метода убоя. Приносит колоссальный экономический ущерб отрасли свиноводства.

Для предотвращения распространения вируса АЧС необходимо строго соблюдать вышеуказанные законодательные акты.

При появлении подозрения на заболевание свиней немедленно сообщать участковому ветеринарному врачу и (или) по круглосуточному контактному телефону государственной ветеринарной службы Тихорецкого района:

8 (86196) 7- 11- 96.

По информации управления ветеринарии Тихорецкого района.

4 декабря 2018