МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ…

МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ…


В Тихорецком районе проходят мероприятия в рамках военно-патриотического месячника.

Сотрудники библиотеки-филиала №6 г.Тихорецка провели для школьников урок мужества, посвящённый 76-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Учащихся познакомили с событиями, происходившими в нашем городе в дни оккупации, – с 5 августа 1942 года по 30 января 1943 года, рассказали о боях, развернувшихся на территории Тихорецкого района в годы Великой Отечественной войны, о героях Тихорецкой земли, о партизанских отрядах и о детях Кубани, которые наравне со взрослыми боролись с оккупантами.

На встречу со школьниками был приглашён труженик тыла Николай Иванович Михеев. Он рассказал непростую историю своей жизни и дал молодому поколению напутствие: всегда помнить тех, кто защищал нашу Родину от фашизма.

А в школе №8 имени Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова в станице Новорождественской состоялся тематический обзор, посвященный годовщине освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков. Ученикам 2 класса рассказали о днях оккупации Тихорецкого района, о том, как освобождали родную землю советские воины-Герои. Говорили о тружениках тыла, которые ежедневно отправляли на фронт посылки с продуктами и тёплыми вещами.

В тематическом обзоре принял участие член клубного любительского объединения «Ветеран» Евгений Петрович Синельников. Он поведал молодому поколению о жизни станицы в период оккупации, о станичном герое – ветеране Великой Отечественной войны Леонтии Гавриловиче Друзеве, который принимал участие в освобождении Новорождественской. К сожалению, ветерана уже нет в живых, но учащимся показали видеофильм «Воспоминания Леонтия Друзева», где герой рассказывал о своем воинском пути.

В историко-краеведческом музее провели тематические экскурсии и урок «Боевой путь освободителей». С волнением слушали ребята рассказ об «опаленном войной» Тихорецке и сами делились историями своих семей, переживших войну. В музее побывали учащиеся школ, студенты техникума железнодорожного транспорта, слушатели учебного центра.

5 февраля 2019