ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ


В 2019 году началась реализация федерального проекта поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

Правительством выделены средства для повышения конкурентоспособности на рынке труда граждан предпенсионного возраста через переподготовку или повышение квалификации на краткосрочных курсах.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» Тихорецкий центр занятости организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работающих и ищущих работу предпенсионеров по востребованным профессиям и программам, в том числе по заявке работодателей любой формы собственности. Причем незанятым гражданам, ищущим работу, в период обучения будет выплачиваться стипендия в размере МРОТ.

В настоящее время Центром занятости проводится большая работа по информированию граждан и работодателей о предоставленной возможности.

Пенсионный фонд дает сведения о более 630 предприятиях и организациях Тихорецкого района, где работают лица предпенсионного возраста.

Большинство из них проинформированы о предоставляемых услугах центра занятости в устном и письменном виде. Уже поступили запросы на обучение работников от 7 организаций численностью более 50 человек.

В 2019 году в программе профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста могут участвовать женщины с 1964 по 1966 годы рождения, мужчины с 1959 по 1961, проживающие постоянно на территории Тихорецкого района.

Обращаться за подробной информацией можно в ЦЗН Тихорецкого района по адресу: г. Тихорецк, ул. Гоголя, 69, каб.2, специалист – Ирина Леонидовна Михненко или по тел.: 5-05-76.

5 апреля 2019