ПОЕХАЛИ!


День космонавтики отпраздновали в Тихорецком районе 12 апреля.

Более полувека назад корабль "Восток" с пилотом-космонавтом на борту вышел на космическую орбиту и совершил полный оборот вокруг Земли. Дата 12 апреля 1961 года вошла в мировую историю, но особенно важна она для нашей страны, ведь первым пилотом-космонавтом был гражданин Советского Союза Юрий Гагарин.

Триумф, известный всему миру, был бы невозможен без кропотливого труда ученых и конструкторов, особой выдержки, твердости духа и отваги инструкторов и летчиков. Наш район гордится своим профессионалом космической отрасли, который внес весомый вклад в развитие отечественного ракетостроения, - генеральным директором «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрием Ильичом Козловым.

Именно возле бюста известного земляка каждый год собираются тихоречане, чтобы отдать дань уважения его труду и отпраздновать День космонавтики. Сегодняшний день не стал исключением. О современной науке и космическом прогрессе страны говорила молодёжь и старшее поколение тихоречан.

В завершении памятного мероприятия под звук голоса Юрия Гагарина был дан старт мотопробегу тихорецких байкеров, который продлился ровно 108 минут, как и первый космический полет. В небо запустили бело-сине-красные шары, а к подножию памятника Дмитрию Козлову возложили цветы.

Ко Дню космонавтики приурочили и традиционное вручение первых паспортов подросткам.

12 апреля 2019