ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА – ЗА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ПРИСТАВКИ

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА – ЗА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ПРИСТАВКИ


Специалисты управления социальной защиты населения в Тихорецком районе принимают заявки от жителей на возмещение затрат на приобретение оборудования для приема цифрового вещания.

С 2019 года федеральные каналы полностью переходят на цифровое эфирное телевещание. На Кубани аналоговое телевещание будет прекращено с 3 июня 2019 года.

До этого времени владельцам телевизоров старше 2013 года выпуска, проживающим на территории Тихорецкого района, необходимо приобрести цифровую приставку.

С целью обеспечения поддержки социально незащищенных граждан на приобретение оборудования в Краснодарском крае разработан закон, предусматривающий два вида социальных выплат. Так, согласно документу, малоимущим гражданам возместят затраты на приобретение оборудования для приема цифрового вещания – то есть приставок. Единовременная выплата на эти цели составит 1000 рублей. Кроме того, поддержку получат и жители труднодоступных, в основном горных территорий – более двухсот населенных пунктов региона находятся вне зоны охвата эфирным цифровым телевещанием. Для малоимущих граждан, живущих в этих населенных пунктах, предусмотрена единовременная выплата за приобретение спутникового оборудования в размере его фактической стоимости, но не более 4500 рублей.

Единовременная выплата предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, получающим государственную социальную помощь в виде социального пособия в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 г. № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» или имеющим право на ее назначение.

Приобрести пользовательское оборудование для подключения к цифровому телерадиовещанию допускается в период с 1 ноября 2018 г. по 31 декабря 2019 г.

Обратиться за единовременной выплатой следует не позднее 31 января 2020 г.

Для получения единовременной выплаты необходимо иметь документы, подтверждающие факт оплаты и получения приобретенного пользовательского оборудования.

За более подробной консультацией следует обращаться в управление социальной защиты населения в Тихорецком районе по адресу: г.Тихорецк, ул.Меньшикова, 43, телефон «горячей линии» 7-24-35.

25 апреля 2019