БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! НОВЫЙ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! НОВЫЙ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА


Участились жалобы клиентов на хищение их средств с помощью платежных терминалов.

Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего.

Многие терминалы настроены таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты — картой или наличными. Если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.

Как показала практика, для хищения не нужно обладать какими-то особыми знаниями. Один клиент вводит номер, выбирает оплату мобильного телефона картой и отходит. Спустя минуту другой клиент вставляет карту, терминал предлагает ввести пин-код и счет чужого телефона успешно пополнен.

Если человек, проводивший операцию с помощью терминала показался вам подозрительным, необходимо подождать 1,5 минуты (время, после которого терминал прерывает операцию), после чего начинать проводить свою операцию.

В тихорецкой полиции аналогичных обращений граждан пока не зарегистрировано.

21 мая 2019