МОТОБЕЗОПАСНОСТЬ

МОТОБЕЗОПАСНОСТЬ


С наступлением весны участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом.

На днях в станице Новорождественской по ул. Гагарина произошло ДТП, в результате которого водитель мотоцикла госпитализирован в медучреждение с травмами различной степени тяжести. Водитель автомобиля не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего мототранспортного средства и допустил столкновение с ним. Но зачастую водители мотоциклов или скутеров сами виноваты в происшествии на дороге.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на дорогах Тихорецкого района резко увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и велосипедах. Повышается аварийность с участием данной категории транспорта. Чаще всего это происходит из-за пренебрежения водителями мототранспорта скоростным режимом, выездом на полосу встречного движением, нарушением правил обгона и маневрирования.

Кроме того, владельцы зачастую используют двухколесный транспорт, незарегистрированный в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически неисправный, непрошедший ежегодный технический осмотр, находящийся в розыске.

В летний период Госавтоинспекция усиливает работу по выявлению мотоциклистов и скутеристов, нарушающих ПДД.

Пренебрегая использованием специальных средств защиты - мотошлемом, специальными перчатками, обувью, наколенниками, световозвращающими элементами водители двухколесных транспортных средств попадают в аварии, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

Госавтоинспекция напоминает о том, что водители двухколесных транспортных средств должны знать и строго соблюдать ПДД, которые регламентируют их передвижение по дорогам. Родителям при приобретении велосипеда необходимо рассказать ребенку об основах Правил дорожного движения и предупредить об опасностях, которые могут возникнуть на дороге.

По информации ОМВД России по Тихорецкому району

22 мая 2019