посев


Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с участковым уполномоченным полиции выявили факт незаконного культивирования наркосодержащих растений

На приусадебном участке местного жителя обнаружено 73 куста наркосодержащего растения со следами прополки и полива.

В дежурную часть ОМВД России по Тихорецкому району поступило телефонное сообщение от дежурного АПК «Безопасный город» о том, что в одном из домовладений, расположенного по улице Пролетарской в городе Тихорецкепроизрастает наркосодержащее растение мак.

В ходе проверки по сообщению полицейские выехали по указанному адресу, где в присутствии хозяина домовладения произвели осмотр придомовой территории. В ходе осмотра в глубине двора с тыльной стороны дома на участке обнаружено произрастающее наркосодержащее растение мак в количестве 73 единиц со следами прополки, культивирования и полива.

Полицейские установили, что злоумышленник в марте текущего года посеял на территории огорода наркосодержащее растение, которое периодически поливал. После произрастания маковых побегов, подозреваемый обрабатывал их путем прополки от сорной травы с целью доведения до стадии созревания и дальнейшего употребления.

Обнаруженные растения различной высоты сотрудники полиции вырвали с корнем, упаковали и поместили в специальное помещение на хранение.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Тихорецкому району возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 50-летнего подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

25 июня 2019