НАЧАТА РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ТИХОРЕЦКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА

Глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин 3 июля провел рабочую встречу с председателем Общественного совета Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадием Талашкиным.

Поводом для визита в наш город стало продолжение реконструкции жд вокзала, которой тихоречане ждут уже несколько лет.

Тихорецкий вокзал является старейшим на Кубани, он построен в 1886 году. В 2016-2017 годах был выполнен первый этап реконструкции здания - укреплены фундамент, конструкции и т.д. Следующим этапом станет приведение вокзала в соответствующий вид.

Уже начата разработка основных проектных решений, их согласование намечено на конец 2019 года, на следующий - запланировано завершение проектно-изыскательских работ, получение положительного заключения историко-культурной и государственной экспертиз. Срок начала строительно-монтажных работ – 4 квартал 2020 года – 1 квартал 2021.

Все участники встречи акцентировали, что заинтересованы в реконструкции вокзала. Это важный историко-культурный объект. На совещании обсудили благоустройство прилегающей к зданию вокзала территории и строительство памятника железнодорожнику.

Также Геннадий Талашкин сделал нашему городу подарок – икону и часть надгробия святой блаженной Ксении Петербургской. Их передадут на хранение в городской храм, который носит имя этой святой.

Добавим, что Общественный совет Федерального агентства железнодорожного транспорта занимается общественным контролем хода реконструкции тихорецкого жд вокзала.

3 июля 2019