Отдел по вопросам миграции информирует работодателей, принимающих на работу иностранных граждан

С 8 июля 2019 года иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации только в соответствии с профессией, указанной в патенте!

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении либо расторжении трудового, либо гражданско-правового договора со всеми категориями иностранных граждан, как осуществляющим трудовую деятельность на основании патента и разрешения на работу, так и без документов, разрешающих осуществление трудовой деятельности (гражданами республик Армении, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), с гражданами постоянно (имеющими вид на жительство) или временно проживающими (имеющими разрешение на временное проживание) в Российской Федерации, а также имеющими временное убежище на территории Российской Федерации в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Порядок и форма уведомления об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации утверждена Приказом МВД России от 10.01.2018 года № 11.

Уведомления подают ВСЕ работодатели, заключившие или расторгнувшие трудовые или гражданско-правовые договоры с иностранными гражданами: юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица.

Согласно части 3 статьи 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

- неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Уведомления о заключении (расторжении) трудового договора, гражданско-правового договора необходимо предоставлять по адресу: город Тихорецк, улица Красноармейская, д. 37 - А, кабинет №6. Справки по телефону: 8(86196) 7-19-56.

10 июля 2019