ТИХОРЕЦКИМИ АГРАРИЯМИ УБРАНО 97 % ПШЕНИЦЫ

На полях района завершается жатва. Пшеница убрана с площади более 60 тысяч гектаров.

Заместитель главы муниципалитета Сергей Воронов и председатель райкома профсоюза АПК Виктор Арсентьев побывали в хозяйстве «Кубаньагро-фаста». Здесь собрано 89 % озимой пшеницы от общей площади в 3264 га, урожайность составляет 66,5 ц/га. В гости к хлеборобам приехал творческий коллектив Фастовецкого дома культуры. Во время обеденного перерыва комбайнеры наслаждались прекрасной музыкой и песнями.

На сегодняшний день, по сравнению с 2018 годом, урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур в районе больше на 1 центнер с гектара. «Поэтому есть надежда, что сельхозпредприятия получат урожай больше, чем в прошлом году», - отмечает Сергей Воронов.

В период уборочной кампании управлением сельского хозяйства организован штаб по подведению итогов, в который входит райком профсоюза АПК. Проводятся индивидуальные соревнования на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур, в них принимают участие комбайнеры и водители. Сведения со всех хозяйств собираются два раза в неделю, выпускается вестник передовиков жатвы, его вручают аграриям.

Уборка пшеницы завершается, но забот на полях не меньше. Предстоит собрать кукурузу, подсолнечник, сою и сахарную свеклу.

10 июля 2019