Об опасности покупки мяса и мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов

Ветеринарная служба обращает внимание жителей муниципального образования Тихорецкий район на опасность приобретения продуктов животноводства: молока, мяса, мясных и молочных продуктов без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы и пригодность использования продукции в пищу людям. Мясо, мясная продукция, сырье, поступающее в торговлю обязательно должно быть сопровождено такими документами, которые ориентируют потребителя, что это сырье проверено, что оно не несет опасность для здоровья людей.
Мясо и мясные продукты получают путем переработки мясного сырья животного происхождения. Животные, как и люди, имеют ряд заболеваний. Человеку и животному свойственны болезни, которые являются общими. Это серьезные и опасные зооантропонозные заболевания - сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, лейкоз, лептоспироз. Такими болезнями может заразиться и животное от человека, и человек от продукции живых животных.
Для предотвращения заболевания домашних животных существует система ветеринарного контроля. Сначала система лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих вакцинацию против всех инфекций, затем лечебные процессы. Случается так, что не все может быть охвачено лечебными процессами, это зависит от владельцев домашних животных.
Для обеспечения безопасности людей существует система ветеринарно-санитарной экспертизы послеубойная и на переработке. Результатом таких экспертиз является выдача ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и благополучие сырья и продукции животного происхождения. Именно такими документами должна сопровождаться продукция животного происхождения, поступающая на прилавки рынка и торговых объектов.
    Специалисты ветеринарной службы предупреждают: покупая продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли, у граждан не имеющих сопроводительных документов, покупатель подвергает свое здоровье и здоровье близких опасности, т.к. существует вероятность заражения болезнями.
Приобретая молоко и молочную продукцию, также необходимо обращать внимание на наличие ветеринарных сопроводительных документов. Некачественные молочные продукты могут быть источником заражения туберкулезом, бруцеллезом и др.
Это же касается реализации свежей рыбы. При реализации такой продукции должно быть подтверждение эпизоотического благополучия водоема. При приобретении рыбы без сопроводительных документов существует риск заражения такими болезнями как краснуха, ботриоцефалез, метацеркарии.
Подтвердить, что продукция животного происхождения и само животное безопасно может только наличие электронного ветеринарного сертификата, который подтверждает обеспечение безопасности. Отсутствие этого документа вызывает подозрение, что продукция может быть опасна для здоровья человека.
Также при реализации продовольственной продукции (а к такой относится мясо и мясная продукция) необходимо наличие у продавца санитарной книжки, где есть подтверждение того, что он, допущен к реализации продовольственной продукции.
Ветеринарная служба напоминает, что в соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-I «Закона о ветеринарии», где ответственность и за животных и за продукцию, получаемую от животных несет владелец. Поэтому необходимо, чтобы домашние животные состояли на ветеринарном учете от рождения до убоя.
Телефон «горячей линии» ГБУКК «Управление ветеринарии Тихорецкого района» 8 (86196) 7 11 96, 7 09 95, 7 10 71; «горячая линия» департамента ветеринарии Краснодарского края для обращения граждан 8 (861) 262 28 69.

31 июля 2019