В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялась пресс-конференция по вопросам фальшивомонетничества

В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялась пресс-конференция по вопросам фальшивомонетничества


В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялась пресс-конференция по вопросам фальшивомонетничества

На вопросы журналистов ответил заместитель начальника – начальник полиции ОМВД России по Тихорецкому району Евгений Афонин.

- Евгений Сергеевич, расскажите, как определить подлинность денежной купюры?

- МВД России совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков, как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. При возникновении сомнений в подлинности билета банка России, граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.

Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Не составит труда выявить фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

- Какая ответственность предусмотрена за изготовление, хранение или сбыт поддельных купюр?

-Статья 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

- Где можно проверить подлинность купюры, если есть сомнения?

-Проверить подлинность купюры можно обратившись в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для данной процедуры потребуется паспорт.

- Если предположить такую ситуацию: пожилой человек не заметил, что купюра поддельная и попытался расплатиться ею в магазине. Продавец проявил бдительность и вызвал полицию?

- Если о фальшивке гражданин узнал от кассира, то действие статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации на покупателя не распространяется ввиду отсутствия состава преступления. В таком случае следует отложить купюру и ограничить к ней доступ до приезда полиции.

- Каким образом, по вашему мнению, чаще всего поддельная купюра может попасть в оборот?

- В оборот могут попасть не только фальшивые деньги, но и билеты Банка приколов, на которые при расчете человек не обратил внимание. Происходить это может как на рынках, так и при операциях в торговых учреждениях. Но нужно проявлять бдительность и в случае обнаружения поддельной купюры незамедлительно позвонить в полицию по телефонам: 02 или 8(86196) 7-19-64.

-Расскажите интересный случай из практики.

-В этом месяце в дежурную часть ОМВД России по Тихорецкому району обратилась гражданка с заявлением о том, что из ее домовладения была похищена сумка, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 5 тысяч рублей. Злоумышленники были задержаны в течение часа при попытке расплатиться этой купюрой в одном из круглосуточных магазинов города. Купюра оказалась купюрой Банка приколов. Продавец проявила бдительность и позвонила в полицию. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. 

20 августа 2019