ГЕРОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

Торжественное мероприятие «Звездный сын земли Тихорецкой» прошло на площадке перед памятником Д.И. Козлову. Здесь собрались представители общественности, ветераны, военные, школьники и студенты. По случаю памятной даты в Тихорецк прибыли и ветераны «ЦСКБ - Прогресс» - гости из Самары – города, почетным гражданином которого является знаменитый конструктор. Дмитрий Ильич был руководителем «ЦСКБ - Прогресс» на протяжении 45 лет, создал школу конструирования космических аппаратов, воспитал коллектив единомышленников, которому и сейчас по плечу любые задачи. Коллеги Дмитрия Ильича рассказали о том, каким он был руководителем, какое влияние оказали изобретения конструктора на международном уровне на долгие годы вперед. К бюсту выдающегося земляка участники мероприятия возложили цветы.
В фойе городского ДК работала тематическая выставка «Гордимся именем твоим…». А на главной сцене района состоялось торжественное мероприятие «Великие люди космической эры». К собравшимся в зале тихоречанам и гостям города обратился руководитель муниципалитета.

- Наш земляк – наша гордость! Его трудовой путь - пример того, как нужно любить свою Родину и преданно служить ей. Прошло 10 лет, как Дмитрия Ильича нет с нами, и сегодня его коллеги приехали на Родину конструктора, чтобы отдать дань глубокого уважения его роли в сохранении мира во всем мире. Человек жив, пока о нем помнят. Уверен, что тихоречане сберегут память о легендарном земляке, и на его примере будет воспитано еще не одно поколение молодежи.

Поприветствовал зрителей и почетный гость - ветеран «ЦСКБ - Прогресс» Анатолий Аблогин. Он отметил неоценимый вклад Дмитрия Ильича в современное ракетостроение и подарил руководителю района книгу о прославленном конструкторе.

Продолжилась программа тематическим концертом. Со сцены звучали популярные песни, хореографические коллективы «Лига», «Кураж», «Линия танца» исполнили свои лучшие номера, бурные овации заслужила воспитанница цирковой студии «Арена». Артисты тихорецкой культуры посвятили свои выступления освоению человечеством космического пространства. 1 октября 2019