ОПМ "Купюра"


Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции проводят профилактическое мероприятие «Фальшивка»

Полицейские информируют жителей как не стать жертвой обмана во время денежных расчетов.

В течение последнего месяца на территории Тихорецкого района участились случаи сбыта денежных купюр с признаками подделки номиналом 5 тысяч рублей. Выявлены следующие денежные знаки вс 76893….., МВ 89362….., ам 96245…., мх 48251…., вс 35682…., бт 67546….., мх 43962….., ам 58467…., ма 58467…., ма 96245…., мх43962…..

В целях информирования населения об отличительных признаках поддельных денежных купюр сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции в период с 03.10.2019 года по 05.10.2019 года проведут профилактическое мероприятие «Фальшивка».

В период проведения мероприятий полицейские обратят внимание жителей на то, как не стать жертвой обмана во время денежных расчетов.

Ответы на нижеперечисленные вопросы и проявление бдительности позволят не оказаться в неприятной ситуации.

- Где чаще всего можно получить фальшивую купюру?

-Местами, где можно получить фальшивую купюру при расчетах являются рынки, торговые объекты или общественный транспорт там, где большой оборот наличных, много людей и, как правило, нет условий для тщательной проверки.

- При каких обстоятельствах можно получить фальшивку?

- При любых товарно-денежных расчетах.

- Как ее определить?

- Проверить наличие (отсутствие) водяного знака на купонных полях денежных билетов, убедиться в наличии металлизированной полоски, посмотреть на банкноту под разными углами зрения, т.к. самый сложный защитный признак на наших деньгах — скрытый муаровый узор, так называемая радуга. Его дорого и трудно подделать, поэтому еще ни на одной фальшивке радуга не была замечена.

- Можно ли получить квалифицированную помощь специалистов в данном направлении?

- На сайте Университета Банка России (university.cbr.ru) для работников розничных торговых организаций проводится безвозмездное дистанционное обучение и тестирование, с последующей выдачей именного сертификата и специального отличительного знака для размещения на рабочих местах кассовых работников.

- Как правильно действовать в ситуации, когда вам пытаются сбыть фальшивую банкноту?

- Сохранять внешнее спокойствие. Постараться отвлечь внимание «сбытчика» и сообщить в полицию по телефонам: 02, 8(86196)7-19-64 или 112 (с сотового) о попытке сбыта сомнительного денежного знака. 

7 октября 2019