Аннотированный обзор нормативных актов Российской Федерации, опубликованных в октябре - ноябре 2019 года.

Аннотированный обзор нормативных актов Российской Федерации, опубликованных в октябре - ноябре 2019 года.


Аннотированный обзор нормативных правовых актов Российской Федерации подготовлен с использованием мониторинга федерального законодательства, подготовленного экспертами компании «Консультант-плюс».

Федеральный закон от 16.10.2019 N 337-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О полиции"

Закреплено право полиции на объявление физическому лицу обязательного для исполнения предостережения о недопустимости антиобщественного поведения

Согласно Закону об основах системы профилактики правонарушений обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости продолжения антиобщественного поведения (либо о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений) объявляется лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, при отсутствии оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности.

Внесенными изменениями закреплено право полицейского объявлять физическому лицу такое предостережение, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Федеральный закон от 04.11.2019 N 354-ФЗ "О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

За организацию незаконной миграции с использованием служебного положения будет наступать повышенная ответственность

Совершение деяния, выражающегося в организации незаконных въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию РФ лицом с использованием своего служебного положения, - это новый квалифицирующий признак, который включен в часть вторую статьи 322.1 "Организация незаконной миграции" УК РФ и, соответственно, влечет более строгое наказание.

Постановление Правительства РФ от 11.10.2019 N 1310 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101"

Информация в Интернете о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, распространение которой запрещено федеральными законами, будет блокироваться

Сайты, содержащие такую информацию, будут включаться в реестр запрещенных сайтов по решению Росмолодежи или Роскомнадзора (в отношении информации, размещенной в продукции СМИ, распространяемой посредством Интернета).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2019 N 1381 "О внесении изменения в пункт 3 Правил расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны"

Расширен перечень направлений расходования средств, выделяемых на мероприятия по депортации и выдворению

Устанавливается, что средства, выделяемые на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства, расходуются в том числе на содержание иностранного гражданина (лица без гражданства) в специальном учреждении МВД России или его территориального органа, предназначенном для содержания иностранных граждан (лиц без гражданства), подлежащих административному выдворению за пределы РФ в форме принудительного выдворения за пределы РФ, депортации или реадмиссии.

Согласно ранее действовавшей редакции средства могли выделяться на содержание указанных лиц только в специально отведенном помещении пограничной службы.

Постановление Правительства РФ от 30.10.2019 N 1388 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

В правоохранительных органах денежная компенсация проезда на личном автомобиле будет рассчитываться исходя из стоимости 9 л бензина на 100 км

Речь идет о возмещении расходов на проезд и провоз багажа сотрудникам некоторых правоохранительных органов (в т.ч. органов внутренних дел и Росгвардии) при переезде к иному месту жительства в связи с переводом или увольнением со службы, к месту отдыха в санаторно-курортную организацию и обратно, при соблюдении установленных условий.

Компенсация выплачивается независимо от вида используемого моторного топлива, исходя из стоимости 9 литров автомобильного бензина на 100 километров пробега по кратчайшему маршруту следования, рассчитанному с использованием геоинформационных и навигационных систем, в соответствии со средней потребительской ценой на бензин в месяце, предшествовавшем месяцу, в котором осуществлялся проезд, исходя из данных Росстата.

Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг" Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2019 N 56234.

Обновлен административный регламент осуществления МВД России миграционного учета иностранцев в России

Заявителями при осуществлении учета являются, в том числе:

- сторона, принимающая иностранца (теперь, в том числе - госорганы, диппредставительства, международные организации);

- постоянно или временно проживающий в РФ иностранец, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся в РФ, и подлежащий регистрации по месту жительства;

- иностранец, подлежащий постановке на учет по месту пребывания в установленных случаях.

Результат предоставления госуслуги - регистрация иностранца по месту жительства; постановка на учет по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции, в общем случае, в день подачи заявления о регистрации и необходимых документов.

Проставление отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, осуществляется подразделением по вопросам миграции, администрацией гостиницы, МФЦ или почтовым отделением незамедлительно по принятии от заявителя уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов.

Утверждены также обновленные формы:

- заявления о регистрации иностранца по месту жительства;

- уведомления о прибытии иностранца в место пребывания;

- отметки о регистрации иностранца по месту жительства и о снятии регистрации;

- отметки о подтверждении выполнения действий, необходимых для постановки на учет иностранца по месту пребывания.

Признан утратившим силу Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881, которым был утвержден ранее действовавший регламент.

Информация ФСБ России "Путешествия с несовершеннолетними"

Разъяснены особенности выезда детей за пределы РФ

Сообщается, в частности, что выезд детей по небиометрическому загранпаспорту сопровождающих их родителей возможен, если в него внесены сведения о них.

Внесение сведений о детях в биометрический паспорт родителя (нового образца) не дает права ребенку на выезд без своего документа, удостоверяющего личность за пределами РФ.

Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), он должен иметь при себе, кроме паспорта, оригинал нотариально оформленного согласия на выезд от одного из названных лиц с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. Законодательного ограничения такого срока не установлено. При этом согласие от второго родителя не требуется. Оно также не требуется в случае выезда несовершеннолетнего совместно с одним из родителей.

С 12 июня 2019 года пограничные органы более не принимают заявления от граждан о несогласии на выезд несовершеннолетнего. Такие заявления принимаются подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, а также диппредставительствами или консульскими учреждениями по месту постоянного проживания заявителя за пределами РФ.

Указание Банка России от 08.10.2019 N 5283-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2019 N 56358.

Правила ОСАГО приведены в соответствие с действующим законодательством

В частности, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П:

- определяются случаи и порядок оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии в электронном виде;

- отменяется необходимость оформления извещения о ДТП в случае оформления документов уполномоченными сотрудниками полиции;

- корректируются формы страхового полиса и извещения о ДТП;

- вносится ряд изменений юридико-технического характера.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

<Информация> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 31.10.2019 "Россиян уведомят о поступлении документов, заверенных электронной подписью"

С 1 ноября 2019 года собственников недвижимости уведомят о поступлении в регистрирующий орган электронных документов для регистрации перехода или прекращения права собственности

Таким образом собственник сможет своевременно выявить попытки незаконного присвоения принадлежащего ему недвижимого имущества. Уведомления будут направляться на электронные адреса, предоставленные гражданами для обратной связи.

Новые правила проведения электронных сделок только с письменного согласия собственника недвижимости вступили в силу с 13 августа 2019 года. Сегодня все объекты, сведения о которых внесены в ЕГРН, по умолчанию защищены от любых действий, совершаемых в цифровом пространстве рынка недвижимости. Для проведения дистанционных сделок собственник должен выразить свое согласие в бумажном виде, предоставив заявление для внесения в ЕГРН соответствующей записи. Погасить такую запись можно с помощью аналогичного бумажного заявления через МФЦ или почтовое отправление.

2. Судебная практика

Решение Верховного Суда РФ от 12.08.2019 N АКПИ19-45 <Об удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утв. Приказом Минюста России N 174, Минфина России N 122н от 05.09.2012>

Верховный Суд признал недействующим с 1 января 2019 года пункт 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в зависимости от сложности уголовного дела

Суд пришел к выводу о том, что пункт 5 Порядка, утвержденного Приказом Минюста России и Минфина России от 05.09.2012 N 174/122н, перестал соответствовать Положению о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240, поскольку с 1 января 2019 года пунктом 22(1) этого Положения размер вознаграждения адвоката изменен и, кроме того, введены новые критерии определения размера вознаграждения адвоката, которые в оспариваемом пункте не учтены.

Выплаченные вознаграждения адвокатам, которые участвовали с 1 января 2019 года до дня вступления в силу изменений (до 1 июня 2019 г.) в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, подлежат перерасчету с учетом этих изменений.

3. Юридические консультации ДПД МВД России, размещенные в банке данных АИПС «Юридические консультации», СПС «Консультант плюс», а также на официальном сайте МВД России в рубрике "Часто задаваемые вопросы".

По вопросу исчисления стажа службы (выслуги лет) для назначения пенсии

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон о пенсионном обеспечении) также установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. При этом порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Абзацем четвертым пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" определено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, поступившим на службу до 1 января 2012 года, в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Согласно подпунктам 1.1 и 1.4 Положения о среднем училище Министерства внутренних дел РСФСР, утвержденного приказом МВД РСФСР от 5 июля 1991 г. N 106 "О создании Новочеркасского среднего училища МВД РСФСР" (не применяется в системе МВД России в соответствии с приказом МВД России от 20 августа 2007 г.№739), училище являлось учебным заведением профессиональной направленности обучения, подготавливало учащихся к поступлению в специальные средние и высшие учебные заведения МВД РСФСР и после завершения обучения в нем выпускникам выдавался аттестат о среднем образовании и свидетельство об окончании училища.

На основании изложенного периоды обучения в указанной образовательной организации зачету в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии не подлежат.

Ответ подготовлен СПУ ДПД МВД России.

27 ноября 2019