ИТОГИ 2019. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Современное здравоохранение развивается планомерно и поступательно. Благодаря развитию медицинских технологий повышаются возможности положительно влиять на показатели здоровья населения Тихорецкого района.

Первоочередной задачей является выполнение национального проекта «Здравоохранение». Для улучшения доступности медицинской помощи открыты новые лечебно-профилактические учреждения. Врачебная амбулатория появилась в станице Отрадной, в поселке Тихонький - фельдшерско-акушерский пункт.

В 2019 году удалось увеличить доступность амбулаторной помощи населению на 25 процентов благодаря активной предварительной записи пациентов через колл-центр, инфомат, сервис Кубань-онлайн и посредством межкабинетной записи.

В тихорецких учреждениях здравоохранения продолжается оснащение отделений специализированной техникой. В рамках реализации проекта «Развитие детского здравоохранения в Краснодарском крае» Минздравом поставлено медоборудование для детской поликлиники на сумму порядка 10 млн рублей.

Пристальное внимание уделялось ранней диагностике онкологических заболеваний. Весной и осенью 2019 года прием вели врачи-специалисты краевого онкодиспансера: маммологи, онкодерматологи, онкоурологи, онкопроктологи. Проводились исследования: маммография, ультразвуковая диагностика, флюорография. Значимость таких выездных дней здоровья с участием краевых специалистов положительно оценивают и медики, и пациенты. За 2019 год в рамках диспансеризации взрослого населения обследовано 19624 чел, число впервые выявленных заболеваний составило 5550. Это такие серьезные заболевания как сахарный диабет, новообразования, болезни системы кровообращения.

Хороший отклик у жителей получают «Дни здоровья». Бригады врачей выезжают в поселения, где ведут прием всех желающих, без предварительной записи. Такая форма работы позволяет оперативно проводить необходимые консультации и обследования селян без выезда в районный центр.

12 января 2020