«БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

«БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»


С 25 по 27 января в Тихорецком районе работают информационные пункты в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Тихоречанам рассказывают о мужестве и стойкости жителей Ленинграда и о маленьком кусочке хлеба весом 125 граммов - ежедневной минимальной норме выдачи в самые тяжелые месяцы блокады, благодаря которой выжил осажденный город.

К стилизованным в духе военного времени точкам приходят люди. Не просто за кусочком хлеба. А чтобы быть сопричастными, почтить память блокадников, рассказать об истории детям. Те, кто не взял с собой ребёнка или внука, бережно берут хлеб, чтобы отнести домой… Тихоречане заполняют открытки для ветеранов-блокадников.

Волонтеры находятся в нескольких местах – на районной площади, в гипермаркете «Семейный» и в «Магните» на Энгельса. Присоединились к проведению акции и небольшие магазины.

Тематические мероприятия – исторические хронографы, часы памяти, громкие чтения, выставки книг и рисунков – проходят с 18 января во всех образовательных учреждениях муниципалитета.

В 8 городской гимназии состоялась конференция, посвященная подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Школьники выступили с докладами, повествующими о тех трагических 900 днях блокады, о непреклонном мужестве выживших соотечественников. В шестой гимназии состоялся час памяти «Город мужества». Ребята посмотрели отрывок фильма «Дорога жизни» и почтили минутой молчания память погибших блокадников.

Завершится Акция «Блокадный хлеб» 27 января Всероссийским уроком памяти.

25 января 2020