76-Ю ГОДОВЩИНУ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ВСПОМИНАЛИ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

Уроки памяти, тематические программы и беседы состоялись 27 января.

Во всех тихорецких образовательных организациях провели Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в рамках одноименной акции. Ее ключевым символом стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Школьникам и студентам рассказали о том, как жили люди, осажденные фашистами.

На уроках, которые прошли городском историко-краеведческом музее, ребята узнали о том, как тихоречане помогали осажденному Ленинграду. Сценарий мероприятия был основан на исторических документах, фондовых материалах, подтверждающих информацию об отправке вагонов с хлебом из Тихорецка в блокадный город, сборе средств в помощь Ленинграду, о встрече детей в эвакопункте и больнице.

Блокада Ленинграда стала одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944 г. Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

28 января 2020