Информация о качестве ГСМ

Информация о качестве ГСМ


Преждевременный износ двигателя, нарушение работы топливной системы, проблемы со свечами, бензонасосом и так далее – все это следствие использования в двигателях внутреннего сгорания некачественного автомобильного топлива.

К сожалению, понять, что топливо, приобретенное на заправочной станции, имеет ненадлежащее качество, можно только в процессе поездки или при установлении причин поломки автотранспортного средства в автомастерской.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОКУПКУ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОПЛИВА?

Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 826 утвержден Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (далее ТР ТС 013/2011), устанавливающий обязательные требования к топливу в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно его назначения, безопасности и энергетической эффективности.

В соответствии с п.3.2 ст. 3 ТР ТС 013/2011 при реализации автомобильного бензина и дизельного топлива продавец обязан предоставить потребителю информацию о наименовании и марке топлива, а также о соответствии топлива требованиям Технического регламента Таможенного союза.

При розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, должна быть размещена в местах, доступных для потребителей, на топливно-раздаточном оборудовании и в кассовых чеках. Кроме того, по требованию потребителя, продавец обязан предъявить копию документа о качестве реализуемого топлива (паспорт).

Паспорт должен содержать:

· наименование и обозначение марки топлива;

· наименование изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) или импортера/продавца, их местонахождение;

· обозначение документа, устанавливающего требования к топливу данной марки (при наличии);

· нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие топлива данной марки требованиям Технического регламента ТС;

· дату выдачи и номер паспорта;

· подпись лица, оформившего паспорт;

· сведения о декларации соответствия; сведения о наличии присадок в топливе.

В силу ст. 12 Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон), если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст. 18 Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона.

29 января 2020