КУБАНСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ИНИЦИИРОВАЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

КУБАНСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ИНИЦИИРОВАЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел заседание Совета законодателей. В совещании принял участие председатель Совета муниципального образования Тихорецкий район Андрей Зотов.

В ходе работы сенаторы, представляющие Краснодарский край, депутаты Государственной Думы, ЗСК и руководители представительных органов муниципальных образований рассмотрели ряд законодательных инициатив, предложенных для продвижения на федеральный уровень.

Обсуждение повестки дня началось с рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 44 Водного кодекса Российской Федерации». Подробную информацию по обозначенной проблеме представил председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус.

Вторым пунктом депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменения в статью 57 Жилищного кодекса, которая регулирует вопросы предоставления жилья по договорам социального найма. Как прокомментировал Юрий Бурлачко, вопросы предоставления жилых помещений по договорам соцнайма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся, всегда актуальны и затрагивают интересы многих жителей края. При этом, на практике органы местного самоуправления сталкиваются с проблемой предоставления такого жилья в границах малочисленных населенных пунктов, в силу отсутствия строительства многоквартирных домов, свободных помещений муниципального жилищного фонда и дефицита на рынке вторичного жилья.

Суть предложения изложил председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

Третьим парламентарии рассмотрели предложение о внесении изменений в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин на заседании Государственного Совета в июне 2019 года.

Как пояснил председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель, при реализации госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», в частности при разработке проектной и рабочей документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог в федеральном законодательстве были выявлены пробелы в части регулирования правоотношений между владельцами дорог и владельцами инженерных сооружений. Отсутствие механизма регулирования позволяет последним требовать компенсации затрат на выдачу технических условий при выносе принадлежащих им объектов за пределы полосы отвода автодорог, что приводит к срыву сроков реализации объектов. Депутаты предлагают установить порядок выдачи техусловий, мораторий на изменение уже выданных техусловий, а также зафиксировать порядок переноса инженерных сооружений, предусматривающий заключение договоров компенсации их собственникам в натуральной форме.

Законодатели поддержали все озвученные инициативы и приняли решение о направлении их на федеральный уровень.

По информации пресс-службы

Законодательного Собрания Краснодарского края

31 января 2020