ЮБИЛЕЙ АВИАЦИОННОГО ПОЛКА ОТПРАЗДНОВАЛИ В ТИХОРЕЦКЕ

В субботу, 8 февраля, тихоречане и гости района собрались на аэродроме, чтобы вместе отпраздновать знаменательную дату – 80-летие со дня образования гвардейского Тарнопольского ордена Кутузова III степени авиационного полка.

Начался праздник с построения личного состава авиабазы. Поздравили ветеранов полка и сегодняшних летчиков заместитель начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Олег Бучельников, командир тихорецкой учебной авиационной базы Юрий Багов, глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин.

- Славные боевые традиции гвардейского истребительного полка выкованы в огне сражений Великой Отечественной войны. Беспримерный героизм, мужество, высокое боевое мастерство показали летчики при освобождении городов Кубани, в том числе - Тихорецка, - отметил глава муниципалитета.

К поздравлениям присоединились председатель райсовета Андрей Зотов, мэр города Евгений Голубь, настоятель храма Святой Блаженной Ксении Петербургской отец Михаил Острожинский.

Продолжил праздник статический показ авиационной и наземной техники и вооружения. Все желающие смогли почувствовать себя пилотом и посидеть за штурвалом настоящего военного истребителя. Ребятам авиаторы рассказали о том, как стать летчиками. На территории аэродрома развернули мобильный пункт отбора на военную службу по контракту в Вооружённых силах Российской Федерации. Центральным событием Акции стало зрелищное «Авиашоу» с участием прославленной группы высшего пилотажа Воздушно-космических сил России «Стрижи».

В настоящее время тихорецкая авиационная база входит в состав Краснодарского Высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Серова. Здесь сохраняют высокий уровень учебно-боевой подготовки, личный состав достойно хранит и приумножает славные традиции гвардейцев.

8 февраля 2020