МИНФИН РОССИИ ПЕРЕНЕС СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ КОРОНАВИРУСА

Правительственными мерами поддержки бизнеса предусмотрен перенос сроков уплаты ЕНВД при условии, что налогоплательщик числится в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и отнесен к перечню отраслей, пострадавших от короновируса*.

- за 1 квартал 2020 (на 6 месяцев) с 25.04.2020 на 25.10.2020;

- за 2 квартал 2020 (на 4 месяца) с 25.07.2020 на 25.11.2020.

Для всех налогоплательщиков ЕНВД перенесен срок представления декларации за 1 квартал 2020 года (на 3 месяца) с 20.04.2020 на 20.07.2020.

ЕНВД – это специальный налоговый режим, который рассчитывается исходя из потенциально возможного, а не реально полученного дохода. Следовательно, и налоговая декларация должна заполняться с учетом возможного дохода. Наличие или отсутствие реального дохода не влияет на сумму ЕНВД.

Поэтому при приостановлении деятельности нужно либо исчислять и декларировать ЕНВД, либо сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД.

При исчислении срока подачи заявления не учитываются «выходные» и «праздничные» дни, а также нерабочие (выходные) дни в связи с короновирусом с 30.03.2020 по 30.04.2020. Например, если деятельность была прекращена 26 марта, то заявление необходимо подать не позднее 8 мая 2020 года.

Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД можно направить почтовым отправлением с описью вложения, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или оставить в специальном боксе возле здания налоговой инспекции.

При снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, налогоплательщик в автоматическом режиме перейдет на общую систему налогообложения, которая подразумевает ведение учета доходов и расходов, и уплату таких налогов как НДФЛ, НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество. При этом страховые взносы будут оплачиваться в прежнем размере.

При возобновлении предпринимательской деятельности и желании применять ЕНВД вновь в течение 5 дней необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по установленной форме (ЕНВД-1 для ЮЛ и ЕНВД-2 для ИП).

Если плательщик не встал на учет в качестве плательщика ЕНВД перед возобновлением деятельности он останется на общей системе налогообложения.

Узнать более подробную информацию о реализованных мерах поддержки налогоплательщиков в период распространения коронавирусной инфекции, а также проверить входит ли Ваш бизнес в список пострадавших отраслей можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». В данном разделе публикуется вся оперативная информация. Кроме того, по мере утверждения Правительством РФ новых мер раздел будет наполняться.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»

По информации Межрайонной ИФНС России №1 по Краснодарскому краю

3 мая 2020