ГЛАВОЙ КУБАНИ ПРИНЯТ РЯД РЕШЕНИЙ ПО ПОСТЕПЕННОМУ ВЫХОДУ ИЗ РЕЖИМА ОГРАНИЧЕНИЙ

Губернатор Вениамин Кондратьев провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Исходя из тенденции распространения вируса по территории края, решение продлить карантин до 23 мая на Кубани сохраняется. Это вынужденная и необходимая мера.

– Хочу сказать жителям слова огромной благодарности за терпение и выдержку. Благодаря вам эпидобстановка остается контролируемой. Это позволяет нам принять ряд решений по постепенному выходу из режима ограничений, – обратился к жителям региона Вениамин Кондратьев.

С 12 мая возобновляют работу все предприятия сельскохозяйственного комплекса, промышленности и связи.

Как отметил губернатор, на сегодняшний день эпидобстановка в крае находится под контролем, что позволяет в случае сохранения стабильности с 23 мая открыть все предприятия строительного комплекса и смежные с ними организации. Дополнительно планируется возобновить работу автосалонов, магазинов строительных материалов и непродовольственных товаров площадью до 400 квадратных метров, а также организаций бытового обслуживания.

Работа предприятий возможна при строгом соблюдении санитарных норм. Соблюдение требований Роспотребнадзора обязательно для всех организаций. В случае нарушений им грозят штрафные санкции или закрытие.

Также на заседании стало известно, что с 23 мая открывается внутримуниципальное сообщение – в городах и районах пропуски будут не нужны. Общественный транспорт вернется к обычному режиму работы, но сохраняется запрет на передвижение между муниципалитетами – только по красным пропускам. Масочный режим будет действовать и после 23 мая.

Что касается предстоящего летнего сезона, с 1 июня на Кубани начинают работать предприятия санаторно-курортного комплекса, которые имеют медицинскую лицензию. Курортный сбор на территории края не будет взиматься до 1 января 2021 года.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

12 мая 2020