Завещание и дарение

Завещание и дарение


Завещание – это распоряжение физического лица своим имуществом на случай смерти (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статья 1118).

Пока завещатель жив, он вправе использовать свое имущество и распоряжаться им по своему усмотрению. Квартира, дом, банковские вклады – все это перейдет наследникам, только после смерти собственника. Человек может в любое время отменить завещание или изменить его.

Дарение – это сделка, при которой право собственности переходит к одаряемому сразу, а в случае недвижимости, как только пройдет государственная регистрация перехода права в Росреестре. Отменить эту сделку очень сложно: закон предусматривает лишь одну причину, по которой даритель по суду может возвратить подарок – если одаряемый покушался на его жизнь и здоровье или на жизнь его родственников.

А вот случай, когда получивший подарок человек, уйдет из жизни раньше дарителя, можно предусмотреть в договоре, как условие отмены сделки, и тогда та же квартира вернется к своему прежнему владельцу.

Для некоторых семей немаловажен и тот факт, что при смене собственника по договору дарения, прежний правообладатель теряет льготы или субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, так как расходы по содержанию жилья должен нести одаряемый, и воспользоваться он может только своими льготами при условии, что у него есть такое право.

Если человек уверен, что хочет совершить дарение, он может оформить договор в простой письменной форме. Но при конфликтах и спорах между родственниками такой договор может быть легко оспорен другими членами семьи. Поэтому дарение ценных вещей, особенно недвижимости, лучше удостоверять у нотариуса.

Нотариус подготовит сделку, запросит все необходимые документы, а затем бесплатно передаст договор на государственную регистрацию в Росреестр.

С 1 июня 2019 года у граждан России появились новые возможности распорядиться своим имуществом на случай смерти – это совместное завещание супругов и наследственный договор. 

15 мая 2020