ХОЗЯЙСТВА ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ГОТОВЯТСЯ К УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

ХОЗЯЙСТВА ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ГОТОВЯТСЯ К УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ


Глава района Анатолий Перепелин с рабочим визитом посетил одно из крупнейших сельхозпредприятий муниципалитета АО «Родник».

Накануне уборочной кампании 2020 года вместе с председателем совета директоров АО «Родник» Николаем Тимошенко, заместителем главы Сергеем Вороновым и аграриями оценили готовность полей к уборочной страде.

В «Роднике» участники объезда посетили поля с разными видами культур - озимые ячмень и пшеница, сахарная свёкла, кукуруза.

Сезон выдался для аграриев непростым. В этом году зима была теплой и малоснежной, поэтому почва не успела накопить достаточное количество влаги. Сказались на развитии сельхозкультур и весенние морозы, отсутствие дождей в апреле.

Аграрии рассказали о засеянных площадях, новых видах культур, урожайности и оптимальных алгоритмах действий для сохранения урожая. В планах убрать 3301 га пшеницы, 703 га ячменя, 336 га гороха.

После этого делегация посетила животноводческий комплекс. На предприятии выращивают и содержат голштинскую черно–пеструю породу крупного рогатого скота. Производственный процесс максимально автоматизирован. В январе этого года в «Роднике» запущен первый на Кубани доильный зал с функцией почетвертного доения. Всего в хозяйстве более 1500 голов КРС, из них 630 фуражных коров.

29 мая 2020