В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ЗАПУЩЕН СОВРЕМЕННЫЙ СВИНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МОЩНОСТЬЮ 17 ТЫСЯЧ ГОЛОВ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ЗАПУЩЕН СОВРЕМЕННЫЙ СВИНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МОЩНОСТЬЮ 17 ТЫСЯЧ ГОЛОВ


Глава района Анатолий Перепелин посетил новый свиноводческий комплекс, открывшийся в Терновском сельском поселении.

Предприятие входит в состав агропромышленной компании «Кубаньхлеб», вместе с руководителями холдинга Николаем Лоцмановым и Дмитрием Лоцмановым делегация осмотрела производственные мощности реализованного инвестпроекта.

На предприятии установлено современное оборудование немецкой фирмы «Big Dutchman», отработана многоступенчатая схема дезинфицирующих барьеров. Комплекс оснащен оборудованием для кормления и системой создания микроклимата, управлять которым можно с помощью смартфона. Полная мощность специализированного свинокомплекса - 17 тысяч голов.

- Выбирали животных с самой лучшей генетикой. Чистопородные хряки из Белгорода (АПХ «Мираторг»), терминальные хряки из Костромы (АО «Шувалово»), ремонтные свинки – из нуклеуса «Кубанского свиноводческого комплекса», - рассказал заместитель генерального директора по животноводству Виктор Петренко. - Сейчас идет наполнение комплекса, первый приплод ожидается в июле-августе, а выход на полную мощность и первая сдача голов - в феврале 2021 года.

Запуск свиноводческого комплекса позволил создать 30 рабочих мест и увеличить нагрузку на терновском комбикормовом комбинате в 1,5 раза, а значит дополнительно привлечь работников.

Объем инвестиций в проект составил более 600 млн руб. Запланированная численность поголовья свиней может обеспечить потребности в мясе не только Тихорецкого района, но и частично соседних муниципалитетов.

Также глава района посетил поля озимой пшеницы элитных сортов ЗАО им. Кирова. Совсем скоро у тихорецких аграриев начнется уборочная страда.

10 июня 2020