САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ ЕГЭ. КАК БУДЕМ СДАВАТЬ ЕГЭ В 2020 ГОДУ?

САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ ЕГЭ. КАК БУДЕМ СДАВАТЬ ЕГЭ В 2020 ГОДУ?


В Тихорецком районе в этом году одиннадцатый класс закончил 441 школьник. Более 95% из них планируют поступать в вузы, а значит, будут сдавать ЕГЭ.

В связи с эпидемиологической обстановкой на протяжении трех месяцев они осваивали учебную программу дистанционно. В этом же режиме выпускники готовятся и к ЕГЭ.

Подготовка к ЕГЭ стала одной из тем межведомственного совещания, которое 2 июня провела заместитель главы МО ТР О.В. Грибанова с представителями заинтересованных служб и ведомств. В ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки пунктов проведения экзаменов. Требования Рособрнадзора РФ по обеспечению ППЭ бесперебойной электроэнергией, генераторами, интернет-связью, расходными материалами, наличию охраны зданий ППЭ и общественного порядка, медицинской помощью выполнены. Это подтвердили представители соответствующих служб, присутствующие на совещании, показав готовность к координированной совместной работе.

Экзаменационная кампания пройдет с 3 по 22 июля. В этом году с выпускниками 11(12) классов в ЕГЭ принимают участие и выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО и выпускники образовательных организаций других субъектов и муниципалитетов, покинувшие место обучения из-за пандемии.

С 25 по 29 июня в районе пройдут всероссийские и региональные тренировочные мероприятия в ППЭ без участия выпускников для проверки технической готовности ППЭ и отработки процедуры соблюдения санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В районе открыты 3 ППЭ (41 аудитория) на базе Гимназии № 6, СОШ № 7, гимназии № 8 г. Тихорецка.

Во всех ППЭ будут осуществляться необходимые гигиенические мероприятия: дезинфекция всех помещений до и после экзамена, установка дозаторов с антисептическим средством для обработки рук, обязательная термометрия на входе во все ППЭ, во все аудитории приобретены бактерицидные рециркуляторы воздуха, предназначенные для работы в присутствии людей. В каждой аудитории установлены сплит-системы и кулеры.

В каждом ППЭ будет присутствовать медицинский работник с необходимым набором медицинского оборудования и разрешённых препаратов. Кроме того, в аудиториях между обучающимися будет обеспечиваться социальная дистанция не менее 1,5 метров и зигзагообразная рассадка.

В целях недопущения скопления людей на входе и в рекреациях для прибытия в ППЭ участников и организаторов ЕГЭ разрабатываются графики, в данное время ведётся работа по нанесению необходимой разметки, которая поможет участникам сориентироваться по пути движения.

Педагогические работники будут обеспечены масками и перчатками.

Для подвоза выпускников и организаторов в ППЭ будут задействованы 27 школьных автобусов. Санитарная обработка салонов школьных автобусов будет организована до и после рейса. Водители и сопровождающие лица в обязательном порядке пройдут утреннюю термометрию и будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Как и в прошлые годы, для обеспечения обязательного требования Рособрнадзора и в целях соблюдения объективности проведения ЕГЭ аудитории ППЭ, включая штабы, 100% оборудованы онлайн-видеонаблюдением.

Общественные наблюдатели в этом году будут находиться в штабе или рекреациях, непосредственно в аудиториях ППЭ присутствовать не будут. 

18 июня 2020