ОСОБЕННОСТИ ЕГЭ-2020

ОСОБЕННОСТИ ЕГЭ-2020


В Тихорецком районе в этом году одиннадцатый класс закончил 441 школьник. Более 95% из них планируют поступать в вузы, а значит, будут сдавать ЕГЭ.

В связи с эпидемиологической обстановкой на протяжении трех месяцев одиннадцатиклассники осваивали учебную программу дистанционно. В этом же режиме выпускники готовятся и к ЕГЭ.

Подготовка к госэкзамену стала одной из тем межведомственного совещания, которое провела заместитель главы муниципалитета Ольга Грибанова с представителями служб и ведомств. Здесь обсудили вопросы подготовки пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Требования Рособрнадзора РФ в муниципалитете выполнены.

Экзаменационная кампания пройдет с 3 по 22 июля. В этом году с выпускниками 11(12) классов в ЕГЭ принимают участие и выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, выпускники образовательных организаций других субъектов и муниципалитетов, покинувшие место обучения из-за пандемии.

С 25 по 29 июня в районе пройдут всероссийские и региональные тренировочные мероприятия в ППЭ без участия выпускников для проверки технической готовности и отработки процедуры соблюдения санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции. В районе открыты 3 пункта проведения экзаменов (41 аудитория) на базе шестой и восьмой гимназий, СОШ № 7.

Во всех ППЭ будут осуществляться необходимые гигиенические мероприятия: дезинфекция помещений до и после экзамена, установка дозаторов с антисептическим средством для обработки рук, обязательная термометрия на входе. В аудитории приобретены бактерицидные рециркуляторы воздуха, предназначенные для работы в присутствии людей, установлены сплит-системы и кулеры.

В каждом пункте будет присутствовать медработник с необходимым набором медицинского оборудования и разрешённых препаратов. Кроме того, в аудиториях между обучающимися обеспечат социальную дистанцию не менее 1,5 метров и зигзагообразную рассадку.

Разрабатываются графики прибытия в пункты проведения экзаменов, наносится разметка, которая поможет участникам сориентироваться по пути движения. Педагогических работников обеспечат масками и перчатками.

Для подвоза выпускников и организаторов в ППЭ задействуют 27 школьных автобусов. Санитарную обработку салонов проведут до и после рейса. Водители и сопровождающие лица в обязательном порядке пройдут утреннюю термометрию, их обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Как и раньше, аудитории ППЭ, включая штабы, 100% оборудованы онлайн-видеонаблюдением. Однако, в этом году общественных наблюдателей непосредственно в аудиториях пунктов проведения экзаменов не будет, они будут находиться в штабе или рекреациях.

По информации управления образования Тихорецкого района

19 июня 2020