ЮБИЛЕЙНЫЙ ПАРАД ПОБЕДЫ СОСТОИТСЯ В ИСТОРИЧЕСКУЮ ДАТУ

ЮБИЛЕЙНЫЙ ПАРАД ПОБЕДЫ СОСТОИТСЯ В ИСТОРИЧЕСКУЮ ДАТУ


24 июня 1945 года на главной площади страны прошел парад войск Красной армии в честь победы над фашистской Германией.

Принимал парад Георгий Жуков, командовал войсками Константин Рокоссовский. Это было грандиозное мероприятие, обозначившее триумф советского народа-победителя. Около 35 тысяч человек торжественным маршем прошли по Красной площади столицы. В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, по брусчатке прошло более 1850 единиц военной техники.

В этом году традиционный Парад Победы 9 мая был отменен в связи с пандемией. В соответствии с Указом Президента он состоится 24 июня. Большая часть мероприятий, посвященных этому дню, пройдет в онлайн-формате. Тихоречане присоединяются ко всероссийским акциям. Среди них:

  • Акция #парадпобедителей. Чувство сопричастности подвигу прадедов молодое поколение выражает в песнях и стихах. Молодые исполнители поют песни военного времени, читают стихи и прозу, посвященную Великой Отечественной войне и выкладывают видео в социальных сетях.
  • Флешмоб «Голубь мира». Для участия в акции нужно создать фигурку голубя из бумаги, сфотографировать и «отправить в полет» в интернет пространство с пожеланием Мира и хештагами #голубьмира #мирназемле #парадпобедителей.
  • Акция «Я рисую мелом». Детский рисунок – один из символов мирной жизни. Провести день Парада Победителей можно за совместным творчеством с ребенком. Тихоречане с детьми, уличные художники, волонтеры могут сделать рисунок и выложить фото в соцсети с хештегами #ярисуюмелом #24июня #парадпобедителей.
  • Акция «Весть Победы». Запуск голубей». 24 июня в 12 часов по всей стране после окончания Парада Победы в течение 1 минуты раздастся гудок в знак приверженности Миру на всей Земле. Гудки прозвучат из всех видов транспорта, с фабрик, заводов, также зазвонят церковные колокола.

Приглашаем тихоречан присоединиться ко всем акциям.

23 июня 2020