Сотрудники полиции призывают тихоречан к бдительности во избежание совершения мошенничества!

Сотрудники полиции призывают тихоречан к бдительности во избежание совершения мошенничества!


Об алгоритме действий в случае поступления телефонного звонка от посторонних людей с предложениями, вызвавшими подозрение, рассказал заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Тихорецкому району капитан полиции Иван Завгородний.

- В истекшем периоде 2020 года в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району поступило значительное количество обращений граждан, пострадавших в результате совершения в отношении них краж с банковских счетов и мошенничеств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Общий ущерб от таких противоправных посягательств составил более 4 миллионов рублей. Доступ к своим счетам мошенникам в большинстве случаев местные жители предоставили сами.

Алгоритм действий мошенников по участившимся в последнее время обращениям граждан:

  1. Звонок поступает с незнакомого номера. Если Вы не ждете звонка с неавторизованного номера - это уже должно Вас насторожить!
  2. Девушка представляется именем Виктория (в 90% случаев), но может и любым другим и говорит, что она является оператором банка (называет его наименование). Далее в разговоре Виктория использует специальную банковскую терминологию и, полностью владея Вашими персональными данными (чем уже усыпляет Вашу бдительность), высказывает намерение Вам помочь.
  3. Далее в 90 % случаев используется следующая легенда: службой безопасности банка только что зафиксирован факт о том, что с Вашей банковской карты хотят произвести платеж за покупку товара из какого-либо города (в 90 % случаев называется город Саратов). После этого собеседница акцентирует Ваше внимание, что ранее оплаты с банковской карты производились Вами только из города Тихорецка, чем окончательно входит к Вам в доверие. У Вас начинается паническое состояние успеть спасти свои денежные средства. А в этот момент мошенники продолжают свою психологическую игру.
  4. Якобы, для того, чтобы не допустить списания Ваших денежных средств, Вас переключают на сотрудника службы техподдержки банка. Во время переключения в телефоне начинает играть характерная для ожидания звонка музыка. Затем трубку берет молодой человек и представляется именем Виктор (в 90 % случаев), но может и любым другим.
  5. Затем, в зависимости от того, какая у Вас модель телефона (айфон или смартфон) происходит различная схема мошеннических манипуляций. Если смартфон, то, скорее всего, не имеется базового приложения демоверсии, и тогда мошенник захочет получить пин-код от карты для получения доступа к вашим денежным средствам.
  6. Если же у Вас айфон, то в большинстве случаев демоверсия является заводской настройкой, тогда дополнительной информации о номере банковской карты или пин-коде к ней мошенникам не требуется. Нажав на кнопку в приложении демоверсии, Вы автоматически разрешаете удаленный доступ к своим банковским картам. Деньги с банковских карт (в том числе и кредитных) списываются моментально, так как Вы только что сами предоставили мошенникам возможность их похитить.

Меры, которые помогут Вам сохранить деньги на счетах и банковских картах:

  1. Запомнить, что сотрудники службы безопасности банка в подозрительных случаях не звонят клиентам, а сразу блокируют карту. Разблокировка возможна только при личном обращении с паспортом держателя карты в офис банка.
  2. Не оставаться на связи с незнакомыми Вам людьми. Всегда быть сконцентрированными. Зная вышеуказанную схему, сразу же прервать разговор.
  3. Запомнить имена (Виктория, Виктор), которые мошенники в настоящее время чаще всего используют для достижения своей корыстной цели.
  4. Запомнить, что в разговоре мошенники чаще всего используют город Саратов.
  5. Не передавать звонящим дополнительные сведения о своих персональных данных, банковской карте и не совершать предлагаемых ими манипуляций в своем мобильном телефоне.
  6. Запомнить, что банковская службы безопасности в подозрительных случаях не звонит клиентам банка, а сразу блокирует карту. Разблокировка возможна только при личном обращении с паспортом в офис банка.
  7. При совершении мошеннических действий незамедлительно обратиться в дежурную часть по телефонам: 8(86196) 7-19-64 или 02.
  8. Рассказать известную Вам информацию о видах и способах мошенничества близким людям.
  9. Всегда проявлять бдительность, сохранять спокойствие! Не доверять посторонним людям, какими бы благими их намерения не казались!

Записала Мария Шаповалова, официальный представитель ОМВД России по Тихорецкому району по взаимодействию со СМИ

20 июля 2020