«ДЕТСКИЙ ЗАКОН» - В ДЕЙСТВИИ

«ДЕТСКИЙ ЗАКОН» - В ДЕЙСТВИИ


Закон Краснодарского края №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» действует с 1 августа 2008 года, в этом году ему исполнилось 12 лет.

«Детский закон» обеспечивает безопасность детей на Кубани. Работа по его исполнению в Тихорецком районе – результат системного подхода к решению вопросов профилактики и ежедневного контроля за исполнением 1539-КЗ. Рейдовые мероприятия на постоянной основе осуществляются сотрудниками полиции совместно с членами народной дружины. В этом году осуществлено 243 рейдовых мероприятия. Мобильные группы проверяют увеселительные заведения, находящиеся на маршруте патрулирования, посещают по месту жительства семьи и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Реализация Закона на территории Тихорецкого района дает положительные результаты. Всего за время реализации Закона с ночных улиц и злачных мест удалось вернуть домой около шести тысяч подростков. Количество с каждым годом снижается. Если с 1 августа по 31 декабря 2008 года было выявлено 2158 несовершеннолетних, то за 12 месяцев 2019 года – 108, за 6 месяцев 2020 - 79. С подростками, выявленными за нарушение «детского» закона, проводится индивидуальная профилактическая работа, их привлекают к мероприятиям, занимают в кружках и секциях, временно трудоустраивают. Большой объем работы осуществляется для предупреждения реализации несовершеннолетним в торговых точках запрещенной продукции (алкогольных напитков, пива, сигарет).

2 августа 2020