МИХАИЛ АСТАПОВ: «ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО В КРАЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ, – НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ»

МИХАИЛ АСТАПОВ: «ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО В КРАЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ, – НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ»


В Тихорецком филиале Кубанского государственного университета прошла важная встреча.

С представителями образования пообщался ректор КубГУ Михаил Астапов. Около 12 лет он возглавляет крупнейший вуз края и является одним из основателей тихорецкого филиала. Сам Михаил Борисович родился и вырос в Тихорецке, окончил гимназию №6, поэтому с образовательной отраслью муниципалитета знаком не понаслышке.

- Одна из важнейших краевых проблем - нехватка школ и детских садов. Особенно остро вопрос стоит в крупных городах и в Краснодаре, где количество первоклассников ежегодно увеличивается на 10 процентов и более. Основной прирост населения происходит за счет инвестиционной и туристической привлекательности региона. За последние 5 лет в Краснодаре построено 20 школ, но полностью проблема не решена. Поэтому строительство новых школ, детских садов и использование зданий, в которых раньше находились учреждения образования – одна из первоочередных задач краевого руководства, – отметил Михаил Астапов.

Вместе с заместителем главы района Ольгой Грибановой собравшиеся обсудили актуальные вопросы и тенденции образовательной сферы в Тихорецком районе.

Отметим, что в этом году Кубань вошла в число лидеров по строительству общеобразовательных учреждений стране. К 1-му сентября в регионе появится еще 5 школ.

6 августа 2020