В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛСЯ СЕВ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

К работам приступили в четырех крупных сельхозпредприятиях муниципалитета.

Всего планируется засеять более 75 тысяч гектаров. На сегодняшний день тихорецкие аграрии выполнили 6% плана.

Первыми сеять зерновые начали в ООО «Кубань-Агрофаста», ИП Лоцманов, ООО «Заря», ЗАО имени Кирова. Кстати, последнее сельхозпредприятие является лидером в Тихорецком районе по площади сева озимой пшеницы и озимого ячменя – около 5,5 тысяч га, план выполнен на 29%.

На территории края агрокультуры будут засеяны на площади более 1,8 млн гектаров.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, зерно является одним из основных экспортных товаров региона – поставки осуществляются в 80 стран мира. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году объемы планируется увеличить до 15,5 млн тонн. Также за счет использования элитных семян, внедрения научных технологий, восстановления и строительства мелиоративных систем планируется увеличить объем производства масличных культур до 2,3 млн тонн.

2 октября 2020