9 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

9 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ


В Тихорецком районе почтили память погибших при обороне Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

В этот день завершился один из самых длительных и кровопролитных эпизодов войны – битва за Кавказ. Сегодня в поселениях муниципалитета проходит возложение цветов к мемориалам и обелискам.

Битва стала важнейшим переломным моментом в ходе войны. Цели противника по захвату важного экономического региона, уничтожению Черноморского флота и ослаблению внешних связей Советского союза провалились.

На территории края активную, непрерывную борьбу с оккупантами вели партизаны и подпольщики. Восемьдесят шесть партизанских отрядов общей численностью около шести с половиной тысяч человек уничтожили двенадцать тысяч вражеских солдат и офицеров. Пустили под откос несколько десятков железнодорожных эшелонов, взорвали и сожгли 57 мостов, уничтожили более 200 вражеских автомашин, танков и броневиков. Небывалый героизм проявили советские летчики. Более пятидесяти из них получили звания Героев Советского Союза, а Александр Иванович Покрышкин удостоен его повторно. В воздушных боях на Кубани завоевали свое гвардейское знамя и летчицы 46-го Таманского ночного бомбардировочного авиационного полка под командованием Евдокии Бершанской. Они действовали настолько быстро, точно и бесстрашно, что немцы прозвали их «ночными ведьмами». Среди них была и тихоречанка, выпускница школы №34 Евгения Жигуленко, ставшая Героем Советского Союза.

Большой вклад в Победу внесли труженики тыла. Жители края трудились в полях, у станков, на строительстве оборонительных сооружений под лозунгом «Все для фронта, все для победы!».

В освобождении Кубани принимал участие 61 житель Тихорецкого района.

9 октября 2020