Эксперты Кадастровой палаты отметили снижение доли экстерриториального оказания услуг

Эксперты Кадастровой палаты отметили снижение доли экстерриториального оказания услуг


 

По состоянию на 1 октября2020 годаКадастровая палата по Краснодарскому краю приняла порядка 9 тыс. пакетов документов для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года спрос на популярную услугу снизился на 46 %. Однако это падение – возможное последствие пандемии, считают эксперты Кадастровой палаты. 

Снижение числа заявлений об экстерриториальном учете и регистрации недвижимости особенно заметно в тех регионах, в которых в период распространения коронавирусной инфекции были введены ограничения и специальные правила передвижения. Так от жителей Москвы принято на 29 % меньше таких заявлений (18,3 тыс.), Московской области и Нижегородской области – меньше на 5 % (всего 21,2 тыс. и 11,1 тыс. соответственно), Краснодарского края – меньше на 46 % (всего 8,9 тыс.). 

Напомним, что возможность оформлять недвижимость экстерриториально появилась у россиян в 2017 году со вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Формат быстро стал популярным, так как помогает оформить недвижимость на расстоянии: подать документы на учет и регистрацию можно в своем регионе, а регистрируемый объект при этом может находиться на другом конце страны. 

Для сравнения, в 2018 году объем принятых заявлений об экстерриториальном оформлении недвижимости составилпорядка 13 тыс. 

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра помогает обратиться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты независимо от месторасположения регистрируемого объекта недвижимости, что позволяет существенно сэкономить на поездках к месторасположению оформляемого объекта. К примеру, житель Краснодарского края может оформить права на квартиру, расположенную в Калининграде, не выезжая для этого за пределы своего региона. Достаточно обратиться в ближайший офис приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу Кадастровой палаты. По итогам оказания услуги собственник получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую проведение учетно-регистрационных действий. 

«Напоминаем жителям Краснодарского края, сроки проведения учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не изменились. Как правило, на это потребуется пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Единовременная процедура кадастрового учета и регистрации прав занимает всего десять рабочих дней», - отмечает директор Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Иван Сулим. 

Подать документы по экстерриториальному принципу в офисах Кадастровой палаты можно по предварительной записи. Узнать адреса офисов и записаться на прием можно на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru посредством сервиса «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» (в разделе «Электронные услуги и сервисы»). Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг. 

______________________________________________________________________________________________________ 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю 

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018 

 

 

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban 

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban 

 

https://t.me/kadastr_kuban 

 

14 октября 2020