В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ УСТАНОВЛЕН МОДУЛЬНЫЙ ФАП ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ УСТАНОВЛЕН МОДУЛЬНЫЙ ФАП ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


В поселке Большевик Алексеевского сельского поселения возведен современный фельдшерско-акушерский пункт в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

ФАП передан краевым минздравом Тихорецкой ЦРБ для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. Общая площадь медицинского пункта - 78 м2, стоимость - 2,61 млн рублей.

В готовом виде модульный ФАП представляет собой строение, в котором предусмотрены смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место ожидания приема пациентами, санузел. Он оснащен необходимой мебелью и медицинским оборудованием.

О надежности и сроке службы конструкции рассказал главный инженер ООО СКТБ «Стройдеталь». Фирма является проектировщиком и изготовителем.

- Данный ФАП можно разбирать, собирать и перемещать до 5 раз. Мы поставили 100 миллиметровый утеплитель, так что пациенты и доктора не замерзнут. Теплоотдачи у здания нет никакой: зимой - тепло, летом - прохладно. Срок службы - около 40 лет, - комментирует Евгений Загриценко.

В настоящий момент к зданию подключают коммуникации, на территории ведется благоустройство. Вскоре объект оснастят медицинским оборудованием. Прием будет вести фельдшер Анастасия Шкондерова.

По программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» министерство здравоохранения края безвозмездно предоставило 6 единиц медицинского оборудования на сумму около 230 тысяч рублей. За счет средств Тихорецкой ЦРБ приобретено 9 единиц медоборудования, его стоимость свыше 60 тысяч рублей.

Напомним, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» аналогичный фельдшерско-акушерский пункт установят в поселке Зеленом.

21 октября 2020