Тихорецкая межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой выявлены факты хранения в свободном доступе для неограниченного круга пользователей социальной сети "Вконтакте" материалов, признанных судом экстремистскими и включенным в Федеральный список запрещенных экстремистских материалов, а также материалов, которые могут быть направлены на пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
По указанным фактам межрайонной прокуратурой возбуждены и направлены в суд 3 дела об административном правонарушении, предусмотренных ст.ст. 20.29, 20.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых судом лица, хранившие указанные материалы в открытом доступе признаны виновными в совершении указанных правонарушений, им назначено наказание в виде штрафа.
29 декабря 2020