Тихорецкой межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Гриневой Натальи Ивановны, которая обвиняется в совершении разбойного нападения в отношении инвалида первой группы, ветерана ВОВ.

В суде установлено, что в дневное время 24.12.2019 Гринева Н.И. через незапертую дверь незаконно проникла в жилой дом потерпевшей, где одной рукой схватила ее за горло и, держа нож в другой руке, потребовала передать денежные средства. Потерпевшая, воспринимая указанную ситуацию как непосредственную угрозу для жизни и здоровья, передала Гриневой Н. И. денежные средства в размере 2500 рублей. В судебном заседании Гринева Н. И. пояснила, что собиралась использовать данные денежные средства для погашения, имевшегося у нее долга.
Приговором Тихорецкого городского суда от 17.06.2020 Гринева Н.И. признана виновной в разбойном нападении с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ), и ей назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Вместе с тем, судом не учтено, что данное преступление совершено Гриневой Н.И. в отношении потерпевшей, не способной оказать адекватное сопротивление, о чем последней было достоверно известно. Данный факт свидетельствует о повышенной общественной опасности преступления. Потерпевшая является инвалидом первой группы по общему заболеванию, находится в преклонном возрасте (на момент совершения преступления 93 года), ветераном ВОВ.
На указанный приговор государственным обвинителем принесено апелляционное представление, в котором указано на мягкость назначенного наказания.
Апелляционной инстанцией представление государственного обвинителя удовлетворено, Гриневой Н.И. назначено справедливое наказание в виде реального лишения свободы на срок 4 года.
29 декабря 2020