В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУБАНИ РАССКАЗАЛИ О ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУБАНИ РАССКАЗАЛИ О ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА


С официальной информацией об эпидобстановке в регионе и принимаемых мерах выступил замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

О текущей ситуации с распространением COVID-19

За последнюю неделю в Краснодарском крае зарегистрировано 1103 случая коронавирусной инфекции. Если сравнивать с прошлой неделей, на которой мы отмечали уровень выявления 1170, идет явное снижение на 67 случаев. За последние сутки – 160 случаев. В среднем за прошедшую неделю количество выявляемых с COVID-19 составляет 157 случаев.

Если сравнивать с концом декабря, то среднее число выявленных с COVID-19 составляло 187 случаев, что показывает явную тенденцию к снижению уровня заболеваемости на территории Краснодарского края. Общее количество заболевших с момента регистрации COVID-19 составило 38117 случаев, из них детей – 2718.

32513 пациентов выписаны с выздоровлением, из них детей 2645. Общее число выписанных пациентов составляет 85%, в том числе, за последние сутки – 239 человек – это число превышает число впервые выявленных.

О коечном фонде в крае для пациентов с COVID-19

В настоящее время в Краснодарском крае 24 медицинские организации перепрофилированы для оказания стационарной помощи больным с COVID-19 и пневмонией с общим коечным фондом 4105 коек. На прошлой неделе число коек было 4450. Мы продолжаем уменьшать количество коечного фонда для оказания стационарной помощи больным с COVID-19. Занято коек 2896. Свободно – 1209, что составляет 29,5% от всего коечного фонда.

Об уровне заболеваемости COVID-19

Уровень заболеваемости на 100 тыс. населения с момента регистрации заболевания составляет в Краснодарском крае 671,6. Уровень заболеваемости с начала 2021 года – 183.

С начала 2021 года зарегистрировано 10338 случаев: Краснодар – 3064, Сочи – 1064, Геленджик – 360, Туапсинский район – 306, Белореченский район – 284. Наименьшее число случаев: Щербиновский район, Каневской и Брюховецкий районы – 39 случаев.

За последнюю неделю наибольшее число зарегистрированных: Краснодар – 374, Сочи – 99, Динской район – 45, Армавир – 38. Наименьшее число случаев: отсутствие – в Северском и Абинском районах, в Ленинградском – 1, в Успенском – 3. Это в абсолютных цифрах.

Если рассмотреть показатель заболеваемости по районам, то наибольшая заболеваемость с момента регистрации: Выселковский район – 1439,7; Краснодар – 1235,8; Белореченский район – 1114,7; Павловский – 1049,4. Наименьшая заболеваемость: Брюховецкий район – 204,7; Каневской – 206,5; Новокубанский – 284,6; Новороссийск – 294,6.

Уровень заболеваемости с начала года. Наибольшее число: Выселковский район – 427,9; Крыловской – 360,4; Геленджик – 307; Тбилисский район – 302,9; Краснодар – 299,8. Наименьшее число: Каневской район – 37,9; Новокубанский – 69; Краснодар –70,7; Отрадненский район – 76,3; Брюховецкий – 78,3.

О коэффициенте распространения вируса и предлагаемых послаблениях

Коэффициент распространения COVID-19 за последние 7 дней по сравнению с предыдущей неделей в целом по краю составил 0,94. Мы видим уменьшение уровня заболеваемости на 6%.

Минздравом Краснодарского края выбраны муниципальные образования, в которых коэффициент распространения составляет менее 0,6. Это Абинский, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневской, Крыловской, Крымский, Лабинский, Ленинградский, Новопокровский и Северский районы.

В настоящее время планируем выйти с предложением к управлению регионального Роспотребнадзора и оперативного штаба Краснодарского края по восстановлению проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации отдельных категорий взрослого населения в муниципальных образованиях, в которых уровень заболеваемости и коэффициент распространения достаточно низкий и имеется стойкая тенденция к снижению выявления случаев заболевания COVDI-19.

Об организации лекарственного обеспечения пациентов с COVID-19

В настоящее время продолжается лекарственное обеспечение пациентов на амбулаторном лечении с COVID-19. На сегодняшнее число обеспечены более 34 тыс. пациентов. Выдача лекарственных препаратов при амбулаторном лечении будет продолжена. В рамках соглашения между администрацией Краснодарского края и Министерством здравоохранения РФ выделено финансирование в объеме 37,5 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов в соответствии с временными методическими рекомендациями по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции – версия 10.

Лекарственные препараты имеются в необходимом количестве в каждой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

О вакцинации от COVID-19

Проводится вакцинация вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V). В Краснодарский край поставлено 157955 доз. В настоящее время привито 124237 человек. Полный курс вакцинации получили 35363, неполный – 88874.

Вакцинация осуществляется в 86 медицинских организациях и на базе 141 пункта вакцинации. Кроме того, организованы 7 выездных пунктов вакцинации. В Краснодаре это 5 пунктов – один на Театральной площади, два в ТЦ «Красная Площадь» и один в ТЦ «СБС МегаМолл», один на базе центра медицинской профилактики. 2 пункта в Сочи – ТРЦ «Моремол» и Новороссийске – ТЦ «Южный пассаж». За время работы пунктов провакцинировано 11866 человек. Они работают без выходных с 10:00 до 17:00.

Кроме того, для жителей отдаленных населенных пунктов на базе мобильных медицинских комплексов организованы выездные формы работы. Таких медицинских комплексов 24.

Записаться на вакцинацию возможно по телефону при обращении в регистратуру поликлиники по месту жительства. Самый легкий и доступный способ – через сайт госуслуг. В настоящее время через сайт записались 20670 человек.

Самые частые вопросы от жителей по вакцинации

1. Вопрос организации вакцинации в определенных населенных пунктах.

– Особенностью вакцинации являются следующие характеристики: наличие лицензии структурного подразделения на проведение вакцинации, наличие обученных медицинских работников и особенности соблюдения холодовой цепи вакцины. Условиями хранения вакцины является соблюдение температурного режима -18 градусов. Только при условии этих 3 позиций можно организовать во всех наших структурных подразделениях пункты вакцинации.

2. Как минимизировать время проведения вакцинирования?

Самый простой способ осуществить запись на вакцинацию через сайт госуслуг или регистратуру, где вам предложат определенное время и дату проведения вакцинации.

3. Если человеку нужно уехать после первого этапа вакцины, через какое максимальное время можно пройти второй этап?

Второй этап вакцинации проводится через 21 день. Жизнь продолжается, люди ездят в командировки, не успевают к этой дате. С учетом требований нормативных документов вакцинацию можно отложить до 45 суток. Единственная просьба, необходимо предупредить медицинских работников, которые назначат вам новую дату второго этапа вакцинации.

* * *

Несмотря на сложившуюся благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку снижения заболеваемости COVID-19, необходимо соблюдать минимальные требования по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. В конечном счете, ваше здоровье бережет ваших близких. Берегите себя, берегите своих родственников.

По информации оперативного штаба Краснодарского края

26 февраля 2021