Сотрудники полиции информируют граждан о новом виде мошенничества с подменой номеров

Сотрудники полиции информируют граждан о новом виде мошенничества с подменой номеров



Мошенники звонят и представляются банковскими работниками, информируют о том, что мошенники получили доступ к счетам или персональным данным клиента и рекомендуют перевести денежные средства на безопасные счета. Если клиент не соглашается, то поступает звонок с номера телефона силовых ведомств (посредством подмены номера) и под предлогом срыва операции по поимке мошенников требуют выполнить рекомендации «банковского работника». В Отделе МВД России по Тихорецкому району тоже зарегистрированы факты совершения мошенничеств по вышеуказанной схеме.

В дежурную часть ОМВД России по Тихорецкому району обратилась с заявлением 42-летняя местная жительница, которая сообщила, что на ее сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и предложил проверить баланс банковских карт. Сотрудник банка сообщил женщине, что в настоящее время  совершается попытка оформления на нее кредита в сумме около 500 000 рублей мошенниками с использованием ее персональных данных. Женщина вошла в соответствующее приложение в мобильном телефоне и увидела заявку на выдачу кредита. Далее «банковский сотрудник» сообщил, что для предотвращения мошенничества необходимо обратиться в ближайшее отделение банка, получить кредит и никому об этом не говорить. В отделении банка женщине пояснили, что для получения кредита необходимо предоставить справки установленных форм. Женщина перезвонила «сотруднику банка» и сказала, что не может в настоящее время оформить кредит. Мошенник стал требовать оформить кредит на меньшую сумму, но женщина отказалась. После чего с номера силового ведомства позвонил якобы сотрудник полиции и убедительно сказал, чтобы женщина не покидала отделение банка и ждала приезда сотрудников полиции. Женщина сказала звонившему, что она уже находится возле здания ОМВД России по Тихорецкому району и спросила, куда ей нужно обратиться. После чего звонивший сказал, что он уехал и связь прервалась. В этом конкретном случае мошенники не добились положительного результата по счастливому стечению обстоятельств, так как женщине потребовалось бы время для сбора документов для предоставления в банк и получения денежных средств.

В этот же день, 32-летний тихоречанин перечислил мошенникам более 170 000 рублей. На сотовый телефон молодому человеку позвонила девушка и представилась сотрудницей банка. Молодой человек заподозрил, что это могут быть мошеннические действия, но девушка уверила, что сейчас ему на телефон придет код-уведомление, который подтверждает, что она действительно является работником банка. Код пришел. Сотрудница банка пояснила, что персональные данные попали к мошенникам и предложила их «обезопасить», обратившись в полицию. Через несколько минут с молодым человеком связался «сотрудник полиции», который представился участковым уполномоченным, назвал специальное звание и фамилию. Для убедительности «полицейский» предложил удостовериться в правдивости его слов путем проверки информации на официальном сайте в разделе «Участковый уполномоченный/Отдел полиции». Молодой человек открыл рекомендованную вкладку, сверил данные участкового, номер телефона, с которого поступил звонок и место его службы. Лжеполицейский заверил мужчину, что все действия по переводу денег на безопасные счета законны. После чего, по рекомендации «представителя правоохранительных органов» молодой человек перечислил более 170 000 на указанные мошенником счета.

Мошенники, под видом работников службы безопасности банка звонят гражданам и убеждают перечислить деньги на «безопасные счета» во избежание несанкционированного списания их со счета. В случае отказа мошенники перезванивают с номера телефона одного из силовых ведомств, созданных посредством подмены и начинают убеждать в правдивости слов банковского работника или запугивают уголовным преследованием за срыв операции по поимке мошенников.

Пресс-служба предупреждает: сотрудники (работники) банка не звонят клиентам по причине несанкционированного доступа к их счетам!  Сразу же прерывайте разговор с «людьми из банка» на эту тему - это мошенники. Если есть сомнения насчет списания денежных средств, перезвоните в банк по номеру горячей линии или обратитесь в ближайший филиал отделения банка.  Также необходимо помнить, что мошенники могут использовать подменные номера сотрудников силовых структур. Обращайтесь в полицию лично по месту своего проживания, не выполняйте требований людей, представившихся по телефону сотрудником полиции.

Если в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, необходимо немедленно обратиться в полицию по телефонам дежурной части Отдела МВД России по Тихорецкому району: 8(86196) 7-19-64, 02, 102.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Тихорецкому району подполковник полиции А.А. Трегубенко. 18 марта 2021