ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОТДЕЛА МВД РОССИИ ПО ТИХОРЕЦКОМУ РАЙОНУ ИНФОРМИРУЕТ!

ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОТДЕЛА МВД РОССИИ ПО ТИХОРЕЦКОМУ РАЙОНУ ИНФОРМИРУЕТ!


ПАТЕНТ НА РАБОТУ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц, а именно:
-граждан Российской Федерации - для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
-юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
-частных нотариусов;
-адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;
-иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
 Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
 Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
 В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
 Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента в соответствии с пунктом 5 статьи 13.3 Закона.
В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц и предпринимателей, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Не позднее, чем за месяц до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза. 
Прием заявлений иностранных граждан о выдаче патента осуществляется по адресу: г. Краснодар, ул. Дзержинского, 100/5.
Размер фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, осуществляющих трудовую деятельность по патенту на территории Краснодарского края, в 2021 году составляет 4473 рублей 60 копейки в месяц. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ПРИНИМАЮЩИХ НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В соответствии с п. 8 статьей 13  Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатели или заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять о заключении либо расторжении трудового, либо гражданско-правового договора со всеми категориями иностранных граждан, как осуществляющим трудовую деятельность на основании патента и разрешения на работу, так и без документов, разрешающих осуществление трудовой деятельности (гражданами республик Армении, Беларусь, Казахстан), а также с гражданами постоянно или временно проживающими в Российской Федерации,  имеющими временное убежище на территории Российской Федерации
Уведомления о заключении (расторжении) трудового договора, гражданско-правового договора необходимо предоставлять по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. красноармейская, д. 37А
 тел. 8(86196) 7-19-56, в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
31 марта 2021