ТИХОРЕЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРАЕВОЙ АКЦИИ «КУБАНЬ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ»

ТИХОРЕЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРАЕВОЙ АКЦИИ «КУБАНЬ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ»


Специалисты краевого наркологического диспансера пообщались с тихорецкой молодежью.
Мероприятие прошло в филиале КубГУ. В нем приняли участие порядка шестидесяти человек, среди них школьники, студенты тихорецких техникумов. Ребята поучаствовали в психологическом тренинге, посмотрели и обсудили профилактический мультфильм «Последняя петля».
Главная тема встречи - механизм развития пагубной зависимости. Юным тихоречанам рассказали, что зависимость с научной точки зрения - это результат дисфункции мозгового центра подкрепления, который "обманывается", принимая эффект от приема наркотика за переживание очень сильных позитивных, а потому важных для выживания эмоций. Участники встречи сделали вывод, что зависимость - это болезнь, справиться с ней в одиночку невозможно.
Отметим, что проект «Кубань вне зависимости» реализуется с 2012 года. Мероприятие пользуется популярностью благодаря креативной подаче, использованию многоуровневых и разносторонних методов профилактики.
- Проект завоевал признание не только среди кубанцев, но и нашел отклик на федеральных и международных площадках. Он также вошел в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни и отмечен Министерством здравоохранения Российской Федерации, - отмечает Оксана Бабенко, специалист по социальной работе краевого наркологического диспансера.
Организатором акции в Тихорецком районе выступило управление молодежной политики. 14 апреля 2021