Школьники Тихорецкого района прошли первое испытание перед ЕГЭ

Школьники Тихорецкого района прошли первое испытание перед ЕГЭ


Сегодня 15 апреля 2021 года 432 выпускников общеобразовательных учреждений Тихорецкого района приняли участие в написании итогового сочинения (изложения), из них изложение − 4, такая возможность предоставлена детям с ограниченными возможностями здоровья.

Это ответственное испытание, которое важно пройти всем выпускникам - «зачет» по нему является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Все школы организовали условия для проведения испытания: проведены инструктажи с участниками и организаторами, созданы комиссии по проведению итогового сочинения и проверки работ на муниципальном уровне, подготовлены аудитории, велась видеозапись, присутствовали общественные наблюдатели.

На изложение своих мыслей в письменной форме выпускникам отводится 3 часа 55 минут. К проверке допускаются работы объемом не менее 250 слов, соответствующие требованию «Самостоятельность написания итогового сочинения». Сочинение будет оценено экспертами по системе «зачет»/«незачет» по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Для получения «зачёта» необходимо иметь положительный результат по трем из них.

Темы сочинения были объявлены за 15 минут до начала работы.

57,7 % участников выбрали тему «Какого человека можно назвать героем?», 19,4 % − «Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?», 13,9 % − «Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «человека создаёт его сопротивление окружающей среде»?», 5,9 % − тему «Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?».

И самой не популярной оказалась тема − «Какие черты моего поколения я считаю положительными?», ее выбрали 2,1 % участников.

Проверку и оценивание сочинения (изложения) проведет муниципальная экспертная комиссия до 22 апреля 2021 года.

Удачи нашим выпускникам!

15 апреля 2021