День местного самоуправления

День местного самоуправления


 

В период с 19 по 21 апреля 2021 года в честь Дня местного самоуправления проведены уроки для учащихся образовательных учреждений, касающиеся истории развития органов местного самоуправления, избирательного права, истории развития Тихорецкого района, организованы тематические библиотечные выставки. 

Дата празднования Дня местного самоуправления приурочена ко дню подписания Екатериной II «Жалованной грамоты городам» в 1785 году. Считается, что именно это событие послужило началом Российского законодательства о самоуправлении на местах. В современном государстве самоуправлению уделяется не меньшее внимание. Правительство страны расширяет финансовую самостоятельность муниципальных образований и мотивирует местные власти к принятию самостоятельных решений. День местного самоуправления был учрежден указом президента РФ от 10 июня 2012 года. 

Представители органов местного самоуправления познакомили ребят с историей становления местного самоуправления, структурой администрации и профессиями муниципального служащего.  

Проведение подобных мероприятий для школьников полезно и важно, так как впереди выбор профессии. А знания, полученные на таких уроках, являются фундаментом для дальнейшего развития. 

 

21 апреля 2021