35 ЛЕТ СПУСТЯ. ТИХОРЕЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

35 ЛЕТ СПУСТЯ. ТИХОРЕЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС


Сегодня, 26 апреля, исполняется ровно 35 лет с момента взрыва на атомном реакторе Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофе в истории человечества.

У памятника ликвидаторам в центре Тихорецка прошла торжественная церемония. Чернобыльцы, вдовы ликвидаторов, общественники, представители власти, молодежь пришли почтить память тех, кто устранял последствия взрыва ценой собственных жизней и здоровья.

Обратился к присутствующим глава муниципалитета Анатолий Перепелин:

- Уважаемые ветераны-чернобыльцы, тихоречане! От всего сердца желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, мира и благополучия! Низкий поклон всем ликвидаторам, которые встали на защиту родной страны.

Руководитель района вручил ветеранам-чернобыльцам благодарности, почетные грамоты, юбилейные медали Союза «Чернобыль» России.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель районного Совета Андрей Зотов, мэр города Евгений Голубь, председатель Тихорецкого общественного отделения «Чернобыль» Иван Грицацуев.

В знак памяти о пострадавших и проявивших мужество и героизм тихоречане возложили цветы к мемориалу, посвященному чернобыльцам.

После взрыва на АЭС в атмосферу попало около 190 тонн радиоактивных веществ. Однако масштабы катастрофы могли быть еще страшнее, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов. На устранение последствий аварии выступили сотни тысяч военнослужащих, медиков, других специалистов, среди них – 314 тихоречан.

Не отступив перед смертельной угрозой, они шли на риск, жертвовали собой и с честью выполнили свой служебный и гражданский долг. Сегодня на территории района проживает 132 ликвидатора-чернобыльца.

26 апреля 2021