Осторожно — бруцеллез!

Осторожно — бруцеллез!


 

За последние годы значительно возросла угроза возникновения такого заболевания как бруцеллез. Основной причиной возникновения и распространения этого опасного заболевания является невыполнение владельцами животных ветеринарных требований, бесконтрольные перевозки животных, отсутствие исследований, сокрытие наличия животных от ветеринарной службы. 

Бруцеллез — хроническая инфекционная болезнь животных и людей, нарушаются функции сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем. Наиболее опасны возбудители козье-овечьего бруцеллеза, бруцеллеза крупного рогатого скота, бруцеллеза свиней. Возбудитель отличается большой устойчивостью к факторам внешней среды. Для установления заболевания бруцеллезом проводится лабораторное исследование сыворотки крови. Человек заражается бруцеллезом обычно через загрязненные возбудителем сырое молоко и молочные продукты, мясо, шерсть, кожу и выделения больных животных.  

В Краснодарском крае сложилась напряжённая эпизоотическая обстановка по бруцеллёзу. За апрель 2021 года зарегистрированы очаги заболевания в Калининском, Мостовском и Лабинском районах. Причина возникновения болезни – несанкционированный ввоз животных в ЛПХ.  

Обязанности владельцев животных: 

1. Регистрировать всех животных на ветучастках с биркованием. 

2. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон и все другие перемещения животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с разрешения госветслужбы. 

3. Вновь поступивших животных ставить на карантин для проведения ветеринарных исследований и обработок. 

4. Обеспечивать своевременное информирование государственной ветеринарной службы о всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллез (аборты, рождение 

нежизнеспособного молодняка). 

5. Предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о завозе  животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок. 

За нарушение правил содержания животных, уклонение от проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, а также за действия, приведшие к распространению заболевания бруцеллезом, виновные лица подвергаются штрафу или в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации привлекаются к уголовной ответственности. 

Берегите здоровье! 

Контактные телефоны для обращения населения — (861 96)-7-03-38, 

(861 96)-7-10-41. 

 

 

 

           ГБУ «Ветуправление Тихорецкого  района» 

 

30 апреля 2021